Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
У «второй» – второе место
01.12.2015 15:18
«Венок дружбы»
03.12.2015 15:18

Да хранит нас Господь!

Да хранит нас Господь!

Зазвонили колокола, и вдруг откуда ни возьмись появились белки, заигрались на соснах, как будто радуясь чему-то неведомому.

Впервые в 90-летней истории поселка его посетил Высокопреосвященнейший Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский.

После торжественной литургии и многолюдного причастия Владыка поблагодарил всех неравнодушных, кто строил, помогал, молился Богу об открытии новой благолепной церкви в родном поселке. Затем митрополит Исидор вручил орден преподобного Серафима Саровского III-й степени строителю Благовещенской церкви Евгению Александровичу Кузнецову, генеральному директору Общероссийской Дверной Биржи «Цитадель». Хор грянул дружным «Аксиос», что по-гречески означает «достоин». Сомнений в том, что Евгений Александрович «аксиос» награды, не было ни у кого из присутствующих.

«Вся жизнь христианина проходит под благословением храма, – обратился к присутствующим Преосвященнейший. – Когда человек рождается, батюшка его крестит, священник тоже провожает усопшего в последний путь. Поэтому для верующих людей очень важна возможность посещать церковь. Благодарю вашего батюшку, отца Димитрия, за труды и болезни, понесенные ради строительства храма, а Евгения Александровича – за любовь к православию. Сердечное спасибо и Вячеславу Юрьевичу Иванову, главе поселения, за его помощь и человеческое радушие. Надо сказать, что в Краснодарском крае только три храма посвящены Благовещению Божией Матери, и один из них теперь – ваш. Чувствуется, что ваша церковь, хоть и освящена только в апреле этого года, уже намолена и исполнена благодати. Да хранит нас всех Господь от врагов видимых и невидимых!»

Владыка от всей души пожелал православным, чтобы в храм приходило как можно больше народа, не гонимого скорбью, а в дни радости и благодарения.

В ответной речи Вячеслав Юрьевич Иванов рассказал митрополиту, как жители поселка мечтали и молились о храме, а отец Димитрий, служащий священник Благовещенской церкви, попросил Владыку приезжать почаще.

Несмотря на то, что Благовещенский храм был построен лишь два года назад, в нем уже есть возможность богомольцам приложиться к частичкам мощейсвятого Василия Блаженного, Московского чудотворца, свт. Луки Войно-Ясенецкого, вмч. Георгия Победоносца исвт. Климента, Папы Римского.

Анастасия РАЗУМОВСКАЯ.

Фото автора.