Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Экстремист ненавидит мир
11.12.2015 13:47
«Елки желаний»
20.12.2015 23:45

Вернули свет в Крым

Вернули свет в Крым

22 декабря – День энергетика. Его отметят люди, без труда которых мы уже просто не представляем своей жизни.

Да, «от улыбки станет всем светлей», – утверждает герой одного из мультфильмов. И мы так привыкли к этой детской песенке и солидарны с героем, что подчас забываем житейские приписные истины. Улыбка – это прекрасно! Но что бы мы делали сейчас без электричества и света? И когда бывает, что он внезапно гаснет в результате каких-то ЧП, нам уже не до улыбок. Сразу вспоминаем тех, кто отвечает за электроснабжение по долгу службы.

«Это наша работа – обеспечивать безаварийную и стабильную ситуацию. Мы в ответе за то, чтобы люди были со светом и было уютно в каждом доме», –обобщает задачу своего коллектива В. Е. Баженин, начальник Динского РЭС. С задачей справляются. И не только в своем районе. В минувшем году мобильная бригада С. В. Кравченко была в Ростовской области и участвовала в устранении последствий обледенения. В уходящем 2015 году в этом же составе: бригадир С. В. Кравченко, мастер Е. П. Парафиев, электромонтеры Д. О. Таран и Н. В. Гусарь – выезжали в Крым на ликвидацию последствий взрыва электроопор.

Можно отметить, что собрали их как по военной тревоге – на сборы было несколько часов. Потом 12 часов пути и две недели напряженного труда, когда порой спать ложились только в 5 часов утра, а в 8.00 снова были на работе.

Симферополь встретил кубанцев темнотой. И это было так непривычно для мирного времени, да еще в сравнении с вечерней иллюминацией родной станицы. Динские энергетики устанавливали автономные источники питания на объектах социального значения и подключали генераторные станции в школах и больницах.

Сергей Кравченко, Евгений Парафиев и Денис Таран занимались установкой, а Николай Гусарь как дизелист (а вообще он специалист широкого профиля, тракторист и сварщик) объяснял крымчанам принципы эксплуатации и запускал генераторы на холостом ходу. За это время установили шесть больших генераторов, в том числе два «тысячника», и 14 генераторов в школах и больницах мощностью от 50 то 100 кВт.

Когда возвращались из Симферополя, город уже сиял огнями, ходили троллейбусы, появились улыбки на лицах местных жителей, и потеплело на душе у динских парней. Понимали, что сделали большое и важное дело, и их профессия так нужна людям. Из Крыма вернулись накануне профессионального праздника.

Корреспондент «Трибуны» выехала в Динской РЭС, чтобы встретиться с героями нашего времени. В столь громком определении не ошиблась. Крепкие, бравые, красивые парни. Сергей Кравченко – бригадир, постарше коллег, стаж его работы составляет более 20 лет, он отец двух дочерей-старшеклассниц. Евгений Парафиев – мастер, человек молодой, которому уже доверили ответственный участок. Денис Таран тоже молод, в коллективе четвертый год, но прижился легко, как будто всегда здесь работал. Оба парня не женаты, и хочется пожелать им, чтобы в ближайшем будущем они создали семьи.

Всем троим очень к лицу зимняя профессиональная форма – ярко-синяя спецодежда с красными вставками «Россети». Жаль, что в этот день не было Николая Гусаря, но это не умаляет его роли в небольшом, но дружном коллективе бригады.

«Мобильная четверка» задает тон не только в работе, но и активно участвует в общественной жизни: в корпоративах, конкурсах, выездах на рыбалку, – благо бригадир Сергей Кравченко – заядлый рыбак. В общем, впечатление о бригаде складывается хорошее и распространяется на весь коллектив Динского РЭС, ведь только на крепком предприятии с хорошими традициями и высокой долей ответственности могут трудиться такие интересные люди.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.