Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Рассказать о каждом фронтовике
21.12.2015 00:43
Превратить мечты в реальность
25.12.2015 14:37

«Мы славим героев, живых и павших»

«Мы славим героев, живых и павших»

Так звучал лозунг праздника, прошедшего в Доме культуры станицы Динской в День Героев Отечества. Всех пришедших встречали по-солдатски радушно, кормили наваристой гречневой кашей, приготовленной в полевой кухне, поили компотом. Звучали песни знаменитой группы афганцев «Голубые береты». Мальчишки, конечно, сразу облепили мотоциклы времен, должно быть, еще Великой Отечественной. А в вестибюле выставки экспонатов представили Военно-Патриотическая организация «Ертаул» и Краеведческий отряд «Поиск».

Винтовка и лопата

От желающих подержать страйкбольное оружие в руках отбою не было! Ребята бережно брали гладкие стволы, вскидывали на плечо, целились. «Наш спортивный клуб существует в Динской уже пять лет, – рассказывает руководитель Юрий Эдуардович Федоров. – Сначала мы занимались только пейнтболом, а два года назад добавили еще занятия страйкболом». И то, и другое – военизированные игры со стрельбой из пневматических орудий, только страйк – обычными пластиковыми шариками, а в пейнтболе в этих шариках содержится краска. Для проведения игр-состязаний команды выезжают на глиняные карьеры, в поля и горы Краснодарского края. На вопрос «Для чего это нужно?» Юрий Эдуардович дает уверенный ответ: «Для будущего. В этих играх у молодежи вырабатывается сила духа, умение обращаться с оружием, чтобы в трудный час встать на защиту страны!»

А вот Катя из станицы Васюринской, показывающая нам солдатские вещи, оружие времен Великой Отечественной войны, найденные при раскопках поисковым отрядом, мечтает совсем о других походах. «В раскопках разрешено участвовать ребятам с восемнадцати лет, – рассказывает она. – Я пока не подхожу по возрасту, но мы, младшие, все равно помогаем: зона наших «раскопок» – архивы интернета». Катюша смотрит на меня такими сияющими, светлыми глазами, что я невольно улыбаюсь в ответ. Удачи вам, мальчишки и девчонки Васюринского отряда!

Наши герои

Но вот начинается и само мероприятие. В просторном зале народу – битком, практически все места заняты. В первых рядах сверкают орденами ветераны. На сцену поднимаются Р. Г. Огренич, руководитель отдела молодежи,

В. Н. Прокопова, председатель совета ветеранов войны и труда, и И. Д. Щеглов, возглавляющий организацию ветеранов Афганистана и участников локальных войн. Они произносят короткие, но сердечные поздравления виновникам торжества, и зал отвечает громкими овациями.

Кульминация праздника – награждение. Один за другим выходят герои, смущающиеся под взглядами и не смутившиеся в боях, чрезвычайных ситуациях, тогда, когда нужно было пожертвовать собой ради других. Вот они – герои Афганистана, Чернобыля, Чечни… Каждое имя как символ народной гордости:

Евгений Слаевич Мызин, Афганистан.

Сергей Иванович Курдюк, Чечня.

Александр Александрович Щеглов, Чечня.

Константин Валерьевич Герасимов, Афганистан.

Леонид Иванович Путилин, после трудовых подвигов 20 лет возглавлявший совет ветеранов.

Вера Алексеевна Довгалюк, Герой Социалистического труда.

Николай Пантелеевич Колотиев, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Почетный житель Динского района.

Сергей Александрович Руднев, участник испытаний первой ядерной бомбы.

Василий Алексеевич Терехов, председатель союза ветеранов Чернобыльской катастрофы.

Вячеслав Михайлович Богданов, ликвидатор последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и землетрясения в Армении.

Сергей Вячеславович Машкин, командир казачьей дружины Динского районного казачьего общества.

Петр Харитонович Дую-нов, руководитель военно-патриотического клуба «Надежда» при Динском механико-технологическом техникуме, его воспитанники вот уже 10 лет подряд становятся победителями краевых смотров, занимают первые места в краевых Спартакиадах, соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматических винтовок.

Александр Иванович Попов, руководитель Васюринского краеведческого отряда «Поиск».

Владимир Владимирович Колбасин, руководитель военно-патриотического клуба «Пересвет», КМС по армейскому рукопашному бою, победитель Всероссийских и Всемирных игр каратэ, чемпион Кубка Мира по каратэ шокотан Казэ Ха.

Все они не почили на лаврах, а продолжают заниматься героико-патриотическим воспитанием молодежи, вносят свой вклад в развитие родного района.

Не забыли и тех, кто радует динчан организацией праздников и мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Николая Владимировича Савина, добровольца и волонтера. Ему вручили благодарственное письмо от А. А. Миньковой, заместителя главы администрации Краснодарского края.

День подарков

После видеофильма, посвященного тем, кто, не жалея жизни, вставал на защиту рубежей Родины, и минуты молчания всем присутствующим преподнесли неожиданный подарок из Краснодара. Студенты кафедры хореографии КГИК выступили с поэтическо-хореографическим спектаклем «Письма с войны». Языком музыки и танца они рассказали зрителям вечную трагическую историю расставания влюбленных. Несмотря на то, что ребята только учатся, выразительность и искренность их пластики, эмоциональный накал, удивительный профессионализм заставили людей плакать. Когда раскрасневшиеся студенты вышли для поклона, зал встал и стоя приветствовал их аплодисментами.

Мероприятие закончилось, но было бы не справедливо промолчать еще об одном подарке всем героям, известным нам и неизвестным: в этот день само Небо подарило им яркое и лучистое солнышко.

Анастасия РАЗУМОВСКАЯ.

Фото автора.