Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Мы славим героев, живых и павших»
21.12.2015 00:56
Аз живея в Ихтиман, или Газета «Трибуна» есть в каждой мировой коллекции
25.12.2015 14:44

Превратить мечты в реальность

Превратить мечты в реальность

Традиционно в канун Нового года Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, собирает за чашкой чая журналистов, чтобы в живом диалоге ответить на волнующие динчан вопросы, подвести итоги года уходящего, поделиться планами на будущее. На этот раз участниками встречи стали журналисты газет «Трибуна», «РВС», «Новой газеты района» и Динского телевидения.

– Сергей Викторович, журналисты «Трибуны» давно убедились, что стиль работы у Вас не кабинетный. Вы любите бывать в других районах, регионах и странах. Какое самое яркое впечатление осталось от поездок 2015 года?

– Москва. Октябрь. Всероссийская агропромышленная выставка «Золотая осень 2015». Свою продукцию представили все регионы России. Такого изобилия продукции раньше не видел. Поразили «экспонаты» Дальнего Востока, Камчатки. Удивило многообразие рыбы (речной, морской, океанической) и продукции из нее. Раньше некоторую из них я видел только за границей, а теперь убедился в щедрости российских водных просторов.

– Завершается 2015 год. Каким, на Ваш взгляд, он был для Динского района?

– Окончательные итоги делать рано, нет экономических показателей за 12 месяцев. Ежегодный отчет о производственно-экономической и финансовой деятельности МО Динской район в 2015 году я сделаю перед общественностью и жителями в начале 2016-го. Но в целом уже можно сделать вывод: год был сложным, но продуктивным.

Вспомните, как он начинался. С перехода всех кризисных проявлений ноября–декабря 2014-го. Рост инфляции, рост цен на продукты, лекарства, товары массового потребления и недовольство пенсионеров и малообеспеченных граждан.

Остроту момента мы снимали совместно с прокуратурой края и района и по поручению администрации края и президента страны взяли под контроль самые актуальные проблемы. Рейды и проверки по торговым объектам вместе с общественностью, взывание к совести и принятие конкретных мер. Общими усилиями в течение первых двух месяцев 2015 года удалось выровнять ситуацию. Потом «закрыли границы» в связи с евросанкциями, и нам пришлось работать в новых условиях, понимая, что теперь надежда только на отечественных товаропроизводителей, и производственные отношения отныне должны строиться на принципах импортозамещения. И у нас получилось, что подтвердил В. В. Путин, президент Российской Федерации, 3 декабря в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Как ни парадоксально, но кризис явился толчком к более активным действиям, заставил масштабнее мыслить, анализировать, принимать решения, выстраивать партнерские отношения. Перечисленное относится и к Динскому району. По производственным показателям, особенно в сельском хозяйстве, 2015-й год стал одним из лучших за те восемь лет, которые я работаю в районе. Хлеборобы собрали более 230 тысяч тонн зерна, потом к ним добавились почти 100 тысяч тонн кукурузы, неплохая урожайность и по остальным культурам.

Есть успехи и в других отраслях. За счет бюджетных средств удалось построить и реконструировать несколько значимых объектов. Отремонтировали фасад здания ЗАГСа в станице Динской. Сделали пристройку и перекрыли крышу в средней школе № 21 села Красносельского. Открыли спортзал в средней школе № 13 станицы Васюринской, о чем учащиеся, учителя, родители и местные спортсмены мечтали не один год. Газифицировали школу № 28 в селе Первореченском. На 50 мест увеличили за счет пристройки количество мест в детском саду № 4 в станице Динской. Еще 80 ребятишек получили возможность посещать новый детский сад в станице Старомышастовской, который мы построили при участии Каспийского трубопроводного консорциума. Спортивная площадка появилась в средней школе № 1, и это – единственная такая площадка, построенная в этом году на Кубани.

В уходящем году исполнен районный бюджет. Вместо запланированных 560 миллионов рублей получено 640 миллионов рублей собственных доходов. Сверхплановые средства использованы на социальную сферу. Следует отметить, что в строительстве, ремонте, реконструкции социальных объектов активно участвовали главы сельских поселений, предприниматели, главы крестьянско-фермерских хозяйств.

По итогам 10 месяцев 2015 года Динской район занял второе место в крае по социально-экономическому развитию, и мы не намерены его уступать по итогам года.

2015-й год отличителен и тем, что в этот период приступил к работе новый состав районных депутатов. В их числе 12 новичков, которые наряду с прежними, более опытными депутатами, активно обсуждали и приняли бюджет района на 2016 год.

– В связи с избранием Вениамина Ивановича Кондратьева, нашего земляка, на должность губернатора Краснодарского края, Динской район оказался под особым вниманием…

– Мои коллеги улыбаются, когда на краевых совещаниях звучит: «Выступает глава губернаторского района». На самом деле ответственности гораздо больше стало. То, что Вениамин Иванович держит на пульсе все, что происходит в Динском районе, и хочет, чтоб наше муниципальное образование, и особенно станица Динская, были образцовыми, чувствуется во всех его делах. Посмотрите, как красиво стало возле Свято-Троицкого храма. Губернатор – человек верующий. Он обязательно присутствует в воскресный день на церковном богослужении. Увы, но некоторые люди стали уже этим обстоятельством пользоваться. Приезжают к нему с петициями прямо в храм.

– Глава Кубани 21 октября на сессии ЗСК сказал, что намерен сократить количество служащих в краевой администрации. Будет ли сокращение чиновников в нашем муниципальном образовании?

– За время моей работы из семи заместителей главы администрации МО Динской район остались пятеро. Я уже принял решение о сокращении шести человек. Всего в 2016 году чиновников станет меньше на 11 человек. К 1 июля районным администрациям было рекомендовано сократить до 25 процентов штата. Будем смотреть, за счет каких должностей в отделах и управлениях провести сокращение.

Динчан волнует вопрос доступности медицины. К примеру, в Красносельском сельском поселении построили прекрасный офис врача общей практики, но, к сожалению, специалисты узкого профиля посещают его нечасто…

– Э. А. Асланян, главный врач, пообещал, что с 1 января 2016 года специалисты узкого профиля будут приезжать в село Красносельское один раз в месяц. Хочется отметить, что строительство вот таких офисов на условиях софинансирования – дело перспективное. В селе здание построили за семь с лишним миллионов рублей. Очень большая нужда в таких офисах есть в Мичуринском сельском поселении, в трех его населенных пунктах.

И о хорошем… Сегодня нет жалоб на отсутствие в муниципальном образовании таких врачей, как неврологи и окулисты… Сказывается близость к краевому центру и тот факт, что в недалеком прошлом девять врачей получили долгожданные квадратные метры для жилья.

– Кому принадлежит земельный участок под полигоном в станице Динской? Правда ли, что ООО «Экострой-Юг» была получена лицензия, в которой сказано о том, что на нашем полигоне нельзя захоранивать отходы, их надо вывозить. Так ли это?

– Земельный участок общей площадью больше 9 гектаров принадлежит муниципальному образованию Динской район, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12 ноября 2014 года. На нем расположены сооружения производственного назначения, которые переданы ООО «Экострой-Юг» по договору аренды № 17 от 21 июля 2015 года для размещения и обработки твердых коммунальных отходов 4 и 5 класса опасности на срок 360 дней.

Это общество с ограниченной ответственностью работает в районе уже пять лет. Конечно, очень хотелось бы, чтоб тот инвестор, который пришел, построил в нашем муниципальном образовании мусороперерабатывающий завод – такие планы были.

В этом году принято решение, что на территории Краснодарского края определено 11 полигонов. В том числе для Краснодара и Динского района строительство межмуниципального полигона для захоронения твердых коммунальных отходов. Так что у нас планируется здесь перевалочный пункт, а вывозить ТКО будем на Мусороперерабатывающий комплекс в хуторе Копанском. Такой будет установлен порядок.

Хочу заметить, что тариф, плата на сбор твердых коммунальных отходов изменятся с нового года всего лишь на 6 процентов. А не в два раза, как некоторые говорят…

– Одна из волнующих тем для жителей – работа ОАО «Динское АТП»…

– Муниципальные перевозки с 2016 года станут полномочиями района, само же автотранспортное предприятие подчиняется департаменту транспорта края. К сожалению, в сентябре были сокращены три автобусных маршрута Динского АТП. Пришлось искать альтернативных перевозчиков. Попросил лично в крае три автобуса, чтоб восстановить утраченные рейсы и не допустить социального взрыва. Сегодня транспортные предприятия должны сами зарабатывать, быть самодостаточными. Но с нашим так не получается. Из районного бюджета предприятию выделялась сумма в размере 1,5 миллиона рублей, из бюджета Динского сельского поселения – 1,3 миллиона. И все равно здесь очень сложная ситуация – задолженность по налогам составила 4,5 миллиона, должно предприятие и в Пенсионный фонд. Центральная автостанция, с которой люди начинают знакомство с районом, находится в плачевном состоянии. Считаю, что проблема предприятия в неэффективном менеджменте.

– Ходят упорные слухи, что Вы являетесь претендентом на кресло мэра Краснодара, фигурируете в каких-то списках…

– Полномочия мои заканчиваются в марте 2017 года. Народные избранники – депутаты Совета МО Динской район – теперь по-новому будут выбирать главу района. Перед принятием такого решения будет работать специальная комиссия из восьми человек. Кандидаты на должность главы, набравшие наибольшее количество баллов, представляются Совету, который принимает окончательное решение. А слухи о кресле мэра Краснодара… Да, они периодически возникают, в основном в интернете. Я к этому отношусь спокойно.

– Какой самый необычный подарок Вы получали к Новому году? Дорогой сердцу…

– Подарок судьбы, когда 19 декабря 1987 года женился на самой замечательной женщине на земле. А материальный подарок – это была квартира, и тоже перед Новым 1989 годом. Работал в то время в райкоме комсомола. Вызвали в райком партии и сказали: принято решение о выделении нашей семье жилья. Квартира была маленькая, но уютная, а главное – своя. В ней прожили с семьей 11 лет.

– Каковы планы на год грядущий?

– 22 декабря депутаты приняли бюджет Динского района. Как всегда, он социально направленный.

Что планируем сделать? Из основного – газифицировать школу № 38 в станице Нововеличковской и школу № 10 в станице Васюринской, есть у нас проекты на эти образовательные учреждения. Начнем строительство детского сада в станице Новотитаровской на улице Выгонной, должны войти в программу по совместному бюджетному финансированию. Планируем возводить школу в поселке Южном. Также есть два проекта по строительству детских садов в поселке Зарождение и станице Васюринской, которые уже прошли экспертизу. Скорее всего, будет реализован один – васюринский. Ждем краевого финансирования, чтобы начать строить.

За счет районного бюджета будут заменены три крыши в образовательных учреждениях, сегодня порядка от 2,5 до 3 миллионов рублей стоит одна крыша… Необходим проект на газ в школе № 13. Надеемся, что в 2017 году газифицируем и это образовательное учреждение.

Постараемся войти в федеральные и краевые программы по всем существующим направлениям. Уже точно попадем в программу министерства сельского хозяйства «Устойчивое развитие сельских поселений» по газификации северной стороны станицы Васюринской. Южную сторону уже вводим в этом году.

Хотим построить на условиях софинансирования спортивную площадку в поселке Украинском, как в школе № 1. Есть еще много планов и задумок. Будем работать, чтобы превратить мечты в реальность!

Марина КОЖУХОВА.

Лариса ПРОПИЩИНА.