Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Аз живея в Ихтиман, или Газета «Трибуна» есть в каждой мировой коллекции
25.12.2015 14:44
С Божьей помощью чудеса творят люди
10.01.2016 16:22

Ну просто шапито!

Ну просто шапито!

Недавно нашу родную станицу Динскую посетил московский цирк-шапито.

Раньше попасть в цирк было сложно. Люди выстаивали большие очереди, чтобы взять билет. Это было всенародное и очень любимое празднество. Имена Юрия Никулина, Олега Попова, Владимира Дурова, братьев Запашных и многих других помнят до сих пор не только в России. Но сегодня на представлениях половина зрительских мест пуста. В лучшем случае – половина. И это касается не только провинции, но и самых знаменитых цирков Москвы и Петербурга. Понятно, что цена билета сейчас немаленькая, а в цирк ходят, как правило, с детьми, заражаясь их искренней радостью и звонким смехом. Значит, нужно покупать билеты сразу и папе, и маме, и ребенку… или детям. И все же, может, дело не только в стоимости?

Разобраться в этих вопросах постаралась наш корреспондент на встрече с директором цирка Максимом Витальевичем Вито.

– Максим Витальевич, чем сегодня живут цирковые артисты?

– Жизнь циркового артиста – это постоянные гастроли и тренировки. Например, в программе, с которой мы выступали перед динчанами, был канатоходец. Он прокатился по канату на высоте шесть-семь метров, под самым куполом цирка. А знаете ли Вы, как эквилибрист подготавливается к таким трюкам? Надевает ходули и ходит, прыгает на них по канату, чтобы потом чувствовать себя уверенно. У нас шутят: как отдыхает акробат? Если не очень устал, то идет и тренируется, если устал, то… идет и тренируется! Вообще, принцип нашего цирка – отсутствие проходных номеров.

Что такое «проходной номер»?

– Мы называем «проходным» то, что могут показывать и непрофессионалы, например, фокусы. Раньше фокусниками и иллюзионистами становились бывшие эквилибристы, вышедшие на пенсию. Потому что это очень легко. Мы с Вами, если потренируемся пару дней, вполне сможем показать такой номер. А сейчас часто приходят молодые люди, желающие вот так запросто стать иллюзионистами, без всякого труда.

– Как Вы думаете, почему люди сегодня стали меньше ходить в цирк?

– Причин много, но главная, на мой взгляд, – большое количество цирков, которые в жажде наживы не отвечают за качество своей программы. Раньше были только государственные цирки, и их уровень всегда держался на высоте. Люди приходили и получали громадное удовольствие от интересной и насыщенной программы. А сейчас они покупают дорогой билет и разочаровываются. Эти люди уже не пойдут в следующий раз в цирк – неинтересно. А еще по телевизору идет передача с Максимом,

сыном знаменитого клоуна Никулина. И мне, честно говоря, очень обидно было ее видеть. Цирк – это тайна. Когда я был ребенком, то завидовал клоунам, которые «родились с таким чудесным носом». И я считаю, что ребенок должен верить: клоун таким уродился, а фокусник – волшебник. Без тайны цирк становится неинтересен, это уже просто спорт.

– А еще мои знакомые говорят, что им жалко смотреть, как животных дрессировщики мучают…

– Это не так! Для дрессировщика его подопечные – родные дети. Потому что он сам покупает в зоопарках тигрят, медвежат, львят, сам их вынянчивает с «грудного возраста», воспитывает, занимается с ними. Кормит и лечит – тоже за свой счет. Вы разве смогли бы не привязаться всем сердцем к зверюшке, которую вынянчили? Чтобы животные могли весело и активно исполнять сложные трюки, их надо по-настоящему любить! Даже когда животные стареют и уже не могут больше выступать на арене, дрессировщики не отдают их желающим пустить «пенсионера» на мех, или мясо, или сделать дичью для охотничьих собак. В Щелково (это Подмосковье) есть приют для состарившихся цирковых животных.

– Откуда берутся артисты? Клоуны, дрессировщики, акробаты…

– Как правило – из цирковых семей. Когда я двадцать лет назад пришел в цирк, то мой первый брак расстроился. Думаю, ни одна женщина просто не может вынести этот режим работы мужа. Цирк – это жизнь. Даже когда мы отдыхаем, мы все равно обсуждаем друг с другом цирковые проблемы, думаем, как и что лучше сделать. По-другому здесь невозможно! Поэтому женой циркового может быть только та, кто сама работает в цирке. Их дети, конечно, могут не пойти по следам родителей. И все же цирк в основном династичен. Бывает, к нам приходят на работу из Большого спорта. Но чаще всего, даже спортсмены не выдерживают и, поработав год-два, а то и несколько месяцев, уходят на более оплачиваемую работу.

– Если эта работа такая сложная и тяжелая, то почему люди идут работать в цирк?

– Любовь. В цирке есть то, что нет ни на одной другой работе – семья. По сути, цирк – это одна большая, очень теплая семья.

– Наверное, вам приходится много путешествовать?

– Да. Мы проехали от Читы до Мурманска, работали и в Европе. Наш клоун Владимир после выступления в Динской улетел на гастроли во Францию. И мы тоже завершаем наше турне по Краснодарскому краю и уезжаем домой, в Москву.

– Планируете еще к нам приехать?

– Конечно. Мы стараемся везде зарекомендовать себя с самой лучшей стороны, чтобы наши зрители приходили снова и снова. Так что – до новой встречи, Динская!

Анастасия КРАСНОСЕЛЬСКАЯ.