Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Акция «Чистый берег»
18.04.2016 08:46
Единственная
21.04.2016 13:33

Звезда Победы

Звезда Победы

В Динском районе 15 апреля в один день состоялись два памятных события, преисполненных высоким духом патриотизма. Во-первых, станица Динская в одном ряду с городами воинской славы России приветствовала прибывшее полотнище копии Знамени Победы, которое 9 мая будет пронесено по Красной площади в Москве, а во-вторых, в Динской школе № 2, носящей имя генералиссимуса А. В. Суворова, был торжественно открыт памятник великому полководцу.

Чтобы представить размеры копии Знамени Победы, достаточно сказать, что несли его 71 учащийся кадетских классов средней школы № 2, а размеры полотнища – 200 квадратных метров. Привезли его в Динской район по инициативе и при поддержке Государственной Думы России представители Всероссийской общественной организации «Боевое братство». В составе почетной делегации – жители Кубани, Крыма и Донбасса. В рамках общероссийского пробега одновременно стартовали пять автоколонн из пяти городов нашей страны и братской Беларуси: Севастополя, Бреста, Дербента, Архангельска и с острова Русский. Все они должны встретиться 5 мая в городе Владимире и направиться в столицу нашей Родины, где и будет 9 мая развернуто Знамя Победы в голове колонны Бессмертного полка.

Несмотря на дождь, на площади перед мемориальным комплексом было многолюдно. Перед собравшимися выступили Юрий Иванович Шиян, глава Динского сельского поселения, Валерий Сергеевич Ярко, председатель Краснодарского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», участник боевых действий, динчанин Вениамин Прокопьевич Дувакин, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны.

Мероприятие продолжилось в средней школе № 2, где был торжественно открыт бюст великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, имя которого присвоено этой школе.

Виктор СЕЛИВАНОВ.