Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С пользой для здоровья и развития
31.05.2016 16:11
Достойно встретим мощи святых угодников
03.06.2016 10:42

Агротуризм набирает силу

Агротуризм набирает силу

Объекты агротуризма Динского района представили на выставке АгроТУР-2016.

На Соборной площади краевой столицы было представлено более 60 объектов сельского туризма Кубани: рыболовецкие и охотничьи базы, частные винодельни и крупные центры винного туризма, а также фермерские хозяйства. По всему краю их насчитывается более 70.

Экспозиция Динского района на второй выставке-ярмарке АгроТУР-2016 стала одной из самых посещаемых. Делегацию динчан возглавил Сергей Викторович Жиленко, глава района. В работе выставки приняли участие Сергей Иванович Орлов, председатель Совета МО Динской район, и Сергей Николаевич Самойлюков, первый заместитель главы МО Динской район.

Старт открытию АгроТУРа-2016 дали Вениамин Иванович Кондратьев, губернатор Кубани, Сергей Павлович Усенко и Андрей Николаевич Коробка, заместители главы региона, Владимир Андреевич Бекетов, председатель ЗСК.

В прошлом году объекты агротуризма Краснодарского края посетили полмиллиона человек. За четыре месяца 2016 года – еще 55 тысяч. По словам В. И. Кондратьева, это только первые шаги.

– От нас зависит, будет ли в агротуризме экономика. Мы все хотим, чтобы агротуризм в крае был, чтобы жители знали не только Черное море и горы, но и степную Кубань, – обратился к присутствующим губернатор.

Глава края и спикер кубанского парламента пообщались с участниками выставки-ярмарки, а также ознакомились с проектами, которые они представили.

На подворье Динского района В. И. Кондратьев обсудил с главой Динского района С. В. Жиленко и бизнесменом Шагабудином Зурумовым перспективы развития агротуризма в муниципалитете, а также точки роста нашей экономики. Хозяйство Зурумова расположено в станице Нововеличковской. Здесь, на территории фермы, выращивают страусов и построен целый комплекс для семейного отдыха. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в День 55-летия Динского района. Кстати, Д. В. Ламейкину, депутату Законодательного Собрания края, по душе пришелся подарок динчан – страусиное яйцо.

Своими достижениями щедро поделился и глава КФХ Игорь Скорик. Он представил гостям выставки вино и дистилляты из фруктов собственного изготовления.

Было многолюдно и у беседки динчан, где проводила занятия по изготовлению народных кукол мастер народных ремесел Елена Шадрина.

Представители рыболовной базы «Золотой карась» рыболовно-спортивного комплекса «Клевое место» рассказали о секретах удачной рыбалки на карпов, сазанов, щук, амуров и отличного отдыха в русской бане на дровах.

Кроме того, в рамках мероприятия Вениамин Иванович Кондратьев и Владимир Андреевич Бекетов вручили почетные дипломы победителям регионального конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае в 2015 году».