Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вечером на Фонтанной
16.06.2016 14:37
Свеча памяти
17.06.2016 10:49

Съемочные площадки динских кинокуреней

Съемочные площадки динских кинокуреней

СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ

41-big.jpg

Динское сельское поселение с максимальной достоверностью воссоздало на своей «съемочной площадке» горский дворик, где разворачивается сюжет фильма «Кавказская пленница». Настоящими предметами быта помог Динской районный историко-краеведческий музей, а в украшении подворья участвовала известная в районе декоратор Наталья Чабанец, но главное в том, что артисты самозабвенно сыграли свои роли. Рядом с живой овцой на широком столе Бывалый, Балбес и Трус организовали сеанс одновременной игры в… домино. «Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица» зажигательно вытанцовывала твист с Шуриком, а товарищ Саахов, невероятно похожий на героя кинофильма, подсчитывал свои убытки, поджидая прокурора…

«ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИ…»

42-big.jpg

Первореченский курень – всем куреням курень, и дух в нем казачий, хоть и запорожский. Из произведений Н. В. Гоголя появились в нем Солоха с Чертом, и при этом ведьма была внешне похожа на Сердючку, а хвостатый герой фильма – на Киркорова. Под единственный на все курени баян эта парочка зажигала по полной. На столе стояли вареники в сметане – непременная деталь, настолько же важная, как и горилка. Колоритные первореческие кузнец Вакула, пан Голова и казаки гостеприимно приветствовали каждого посетителя куреня, который ближе всех к Ди… нет, не к Диканьке, а к Динской. В числе подружек капризной фифы Оксаны – сама глава поселения Алеся Борисовна Духнай в народном костюме. Как говорится, если уж гулять, то со всеми вместе и на всю кинокатушку!

ИВАНОВО ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО

43-big.jpg

Мичуринское сельское поселение, представляя фильм «Иван Васильевич меняет профессию», обыграло фамилию своего главы В. Ю. Иванова. Да и сам Вячеслав Юрьевич в костюме Ивана Грозного выглядел величественнее, чем мелькавший на площадке Бунша. Великая сила искусства: надень на рядового главу поселения соболью шубу с драгоценными камнями, окружи боярами, стрельцами, добавь в этот букет проныру Милославского – и вот вам настоящий царь! Теперь он может снисходительной милостью дозволить главе района и его замам безоброковый проезд через «Южные ворота» района на основании своей жалованной грамоты, и даже ключ от них выдать! Теперь не его писарь будет кому-то челом бить, а приедут с верительными грамотами заморские послы… Кино да и только!

«ОСОБЕННОСТИ…» ЮБИЛЕЯ РАЙОНА

44-big.jpg

Старомышастовское поселение превзошло всех по детальному сходству с комедийным киноциклом «Особенности национальной…» охоты, рыбалки, бани, политики. Тщательно были подобраны костюмы персонажей, достоверно воссоздан навес на заимке у егеря Кузьмича, ошеломленный финн Райво выглядел, как только что сошедший с экрана, а участковый Семенов и Лева были легко узнаваемы. Если давать оценку за сходство, то высший балл достанется старомышастовцам. Задача им выпала непростая, ведь в этом фильме нет танцев и песен, в которых бы можно было проявить себя по полной, и которыми отличались другие кинокурени. Но зато только они могли сказать устами генерала Михалыча, что «Юбилей должен быть громким, как выстрел на охоте!»

«КАНИКУЛЫ…» ПОСЕЛКА ЮЖНОГО

45-big.jpg

Глава Южно-Кубанского сельского поселения Андрей Алексеевич Сивоконь в этой постановке играл роль Кольцова, хоть и без слов. Сюжет комедии «Каникулы строгого режима» дал культработникам простор для фантазии. В насыщенной жизни пионерлагеря «Южный» невероятно много деталей: и стенгазета, и уборщица, заставлявшая всех вытирать ноги и мыть руки, и бидон с «общаком», и, прежде всего, пионеры и вожатые, которые за то, что в их лагерь приезжают не первый год, торжественно приняли в свои ряды Сережу Жиленко (в его роли был глава района) и Сережу Орлова (его роль исполнял председатель районного Совета депутатов). В этот момент два Сережи дали торжественное обещание, что сделают все, чтобы в поселке Южном началось строительство новой школы.

РОТА МУШКЕТЕРОВ КОШМАНА

46-big.jpg

Новотитаровское подворье невозможно назвать куренем, поскольку оно было развернуто в виде голубого шатра французского короля Людовика ХIII, который охраняли не только Д’Артаньян с друзьями, а минимум с полсотни новотитаровских «мушкетеров», не стесняясь должностных положений и веселясь на празднике от всей души. Во главе этой роты в чине капитана королевской гвардии был сам глава сельского поселения Сергей Константинович Кошман. Он задавал тон, на него равнялись земляки. Вот таким и должен быть народный изб-ранник: вместе с людьми и в труде, и на отдыхе! Тексты нескольких песен на музыку из киносериала про мушкетеров написали местные авторы, а самодеятельные артисты порадовали их великолепным исполнением и искрометной хореографией.

НАШЕНСКИЕ «ДЖЕНТЛЬМЕНЫ УДАЧИ»

47-big.jpg

Васюринское сельское поселение на своей площадке представило скромное убранство тюремной камеры и тот момент, когда интеллигентный заведующий детсадом ожидает встречи с преступниками. Он волнуется, переживает, забыл выражения, что раньше не входили в его лексикон. На груди, как полагается авторитетному вору-рецидивисту, татуировка с тремя куполами. Гости смеются: «Надо же, и эту деталь подметили: три ходки у Доцента»… И Василий Али-Бабаевич, и Хмырь, и Федя, и все остальные будто сошли с экрана.

В этой компании не хватало только верблюда, но зато стояла бетоновозка. Васюринские «джентльмены удачи» накрыли три стола: тюремный стол прошлого, настоящего и будущего, который ломился от наивкуснейших угощений дорогим гостям.

«СВАДЬБА В…» НОВОВЕЛИЧКОВКЕ

48-big.jpg

Насколько задорен советский мюзикл «Свадьба в Малиновке», настолько же весело было в Нововеличковском курене. Плясали все и даже те, кто наблюдал за действом из-за плетня с подсолнухами, крынками и старыми шляпами. Когда вошел глава района, исполнительница роли Горпины Дормидонтовны кинулась его целовать, и тут же разревелась. «Что ты ревешь?» – спрашивает ее муж, дед Нечипор. «А как же мне не плакать? Я же 35 лет с хлопцами не целовалась!» У артиллериста Яшки бабский батальон обучен и звонким песням, и зажигательным танцам. А столы какие накрыли – заглядение! И Попандопуло крутился рядом с кухней, и пан атаман Грициан Таврический, и другие персонажи. Всем диаметрально противоположным героям нашлось место за одним праздничным столом…

«ТАБОР УХОДИТ В…» ПРАЗДНИК

49-big.jpg

Пластуновское поселение представило многочисленный цыганский хор с яркими платьями голосистых певуний, с гитарами, аккордеоном и скрипкой. В общем многоголосии, в энергичном действе, в разноцветной феерии и не сразу-то рассмотришь, что вместе со всеми с гитарой в руках – глава поселения Сергей Константинович Олейник. На съемочной площадке кинофильма «Табор уходит в небо» не хватало, казалось, только медведя, а остальное было представлено в полном комплекте: и дым костра, и ржание лошадей двух кибиток, и старинный латунный самовар. Развеселые цыгане в своем таборе с особенным гостеприимством встречали гостей и угощениями, и предложениями погадать, успокоить сердце. И никто из них ни разу не попросил «позолотить ручку»…

КРАСНОСЕЛЬСКАЯ «ПЛАКУЧАЯ ИВА»

50-big.jpg

Киноплощадка села Красносельского развернулась возле парка райцентра, и она тоже не выглядела как курень. Это было кафе под открытым небом «Плакучая ива», в котором звучали песни и про зайцев, и «Помоги мне». По первым их нотам сразу становилось понятно, что красносельцы воспроизводят фрагменты эксцентрической комедии «Бриллиантовая рука». Здесь и незадачливый Семен Семенович Горбунков в гипсе, и контрабандисты Лелик с Козодоевым, и «лучший друг человека» управдом Варвара Плющ, и Анна Сергеевна в розовом халате с перламутровыми пуговицами. Особенно перевоплощаться не пришлось, и с костюмами не вышли за рамки бюджета фильма, но зато какие воспоминания участникам постановки и, гостям этой киносъемочной площадки!