Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День рождения сахзавода!
12.08.2016 09:58
Зачем изобретать велосипед?
25.08.2016 18:41

«Честь завода – твоя честь!»

«Честь завода – твоя честь!»

В этом году Динской сахарный завод отметил 56-летие со Дня рождения и 55-летний юбилей начала сезонных работ. К празднованию этих двух знаменательных событий коллектив подготовился основательно. Теперь благодаря двухгодовой работе в одном из выставочных залов Динского историко-краеведческого музея размещена очень даже интересная фотоэкспозиция, посвященная истории развития сахарного завода.

В экспозиции представлены и иллюстрированная книга о становлении завода, и стенд с подробным описанием технологии производства сахара, и «Книга Почета» передовиков производства, и образцы сырья, и фотоальбомы, рассказывающие о жизни рабочих, а также почетные награды и грамоты.

На открытии выставки ветераны-труженики завода рассказывали о славных годах, проведенных на предприятии, вели откровенный разговор с молодым поколением, пришедшим им на смену. Главный девиз сахарного завода – «Честь завода – твоя честь!» – помнит и знает каждый работник.

Организаторы выставки Татьяна Васильевна Мороченкова и Наталия Ивановна Тарануха рассказали журналистам газеты «Трибуна» о том, как создавалась экспозиция:

– Скопилось немало фотографий, начиная с тех, которые были сделаны во время строительства завода, и заканчивая фотографиями сегодняшнего дня. Решили опубликовать их в книге, но даже книга не смогла вместить все фото. Тогда и задумались о более расширенной выставке, и сотрудники историко-краеведческого музея пошли нам навстречу.

На торжественном открытии с теплыми, искренними словами к легендарному поколению тружеников завода обратился С. И. Орлов, председатель Совета МО Динской район, чье детство прошло на сахарном. Да и как же иначе? Ведь родители Сергея Ивановича много лет трудились на заводе. Фотографии Ивана Ивановича и Марии Яковлевны Орловых внесены в «Книгу Почета» передовиков производства.

Увы, многие наши предприятия советского периода, не выдержав лихих 90-х, давно уже не работают, но сахарный прошел через тысячу испытаний и благодаря его труженикам и поддержке со стороны С. В. Жиленко, главы района, и депутатского корпуса во главе с С. И. Орловым выстоял! Особо отметим, что в ходе встречи В. Н. Прокопова, председатель Динского районного совета ветеранов, обратилась с просьбой к администрации и депутатам райсовета подарить музею еще одну комнату «Трудовой славы», где можно будет разместить стенды и экспонаты о предприятиях, которыми гордился и гордится Динской район.