Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
День кубанского казачества
13.10.2016 16:27
Герою России посвящается
28.10.2016 08:54

Домашние любимцы теперь с паспортом

Домашние любимцы теперь с паспортом

На Кубани домашние собаки и кошки получат паспорта.

Закон Краснодарского края от 13.10.2016 г. № 3476-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае» вступит в силу через десять дней после подписания.

В нем сказано, что регистрация и перерегистрация собак и кошек необходима для контроля численности животных, создания базы данных, решения проблемы их безнадзорности.

Владельцы животных должны регистрировать и перерегистрировать собак и кошек в государственных ветеринарных учреждениях. Документы могут выдать только на идентифицированное животное, у которого есть микрочип или клеймо (татуировка).

Собак и кошек необходимо зарегистрировать в течение семи рабочих дней со дня приобретения, щенков и котят – по достижении трехмесячного возраста. При смене хозяина животных надо будет перерегистрировать.

Кроме того, документ обязывает хоронить домашних животных в специально отведенных местах (скотомогильниках, биотермических ямах). Запрещается закапывать тела животных в землю, сбрасывать в бытовые мусорные контейнеры и вывозить их на свалки и полигоны.