Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Власти Кубани обсудили подготовку к юбилею начала освоения казаками кубанских земель
02.02.2017 17:54
На грани забвения
06.02.2017 23:23

В Краснодарском крае стартовал региональный фестиваль «Кубанский казачок»

В Краснодарском крае стартовал региональный фестиваль «Кубанский казачок»

В Краснодарском крае состоялось торжественное открытие регионального фестиваля «Кубанский казачок».

Мероприятие провели в сельском Доме культуры станицы Старокорсунской. Участие в нем приняли более 500 юных исполнителей и почитателей народной песни из Динского ,Абинского, Белоглинского, Веселовского, Калининского, Кореновского, Красноармейского, Новопокровского, Северского, Тимашевского, Усть–Лабинского районов и города Краснодара.

В рамках конкурсных программ представили фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки.

По данным краевой пресс-службы, краевые зональные конкурсы пройдут: 11 февраля – в городском Дворце культуры города Курганинска, 18 февраля – в центре народной культуры «Казачье подворье» станицы Ленинградской, 4 марта – в социально-культурном центре города Крымска.

Фестиваль «Кубанский казачок» проводится с 1991 года. За 26 лет в конкурсах приняли участие более 30 тыс. юных артистов. В этом году фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных 80-летию образования края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель.