Радио блокадного Ленинграда
10.02.2017 10:11
Вечер встречи выпускников в Первой школе, или Наше Счастливое Детство
17.02.2017 11:07

25 достойных звания «Имя Динского района»

25 достойных звания «Имя Динского района»

Сегодня в 14 часов в Динском районном Доме культуры состоится торжественное мероприятие, посвященное итогам муниципального этапа научно-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Экспертный совет по координации и мониторингу поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани», посвященной 80-летию образования Краснодарского края, утвердил список из 25 номинантов на присвоение титула «Имя Динского района» по пяти маршрутам.

«Боевое имя Динского района»

♦Бакай Дмитрий Иванович – участник Великой Отечественной войны, майор милиции в отставке (04.04.1921);

♦Щеглов Иван Дмитриевич – председатель Динского отделения Краснодарского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (29.04.1953);

♦Кильпута Василий Ильич – ветеран Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, ордена Отечественной войны 1 степени (25.02.1918 –29.12.1993);

♦Гончаров Илья Михайлович – кавалер ордена Трудового Красного Знамени, двух орденов «Знак Почета» (20.07.1912 – 13.09.2001);

♦Косуха Михаил Емельянович – кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», полковник милиции в отставке (08.11.1921 – 11.05.2010).

«Трудовое имя Динского района»

♦Кондратенко Николай Игнатович – губернатор Краснодарского края, представитель Краснодарского края в Совете Федерации, сенатор от Краснодарского края в Совете Федерации, Герой Труда Кубани, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Знак Почета», уроженец ст. Пластуновской Краснодарского края (16.02.1940 – 23.11.2013);

♦Братчикова Мария Петровна – председатель совхоза «Агроном» (12.09.1919 –15.05.2007);

♦Филиппов Николай Николаевич – генеральный директор ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, Дружбы, Заслуженный работник сельского хозяйства России, Почетный гражданин Динского района (29.11.1934 – 24.12.2006);

♦Киричек Владимир Петрович – полный кавалер ордена Трудовой Славы, Почетный гражданин Динского района (04.07.1939);

♦Бовгатова Галина Павловна – кавалер ордена Трудового Красного Знамени (31.07.1941).

«Молодое имя Динского района»

♦Туркин Андрей Алексеевич – Герой Российской Федерации, почетный гражданин Динского района (21.10.1975 – 03.09.2004);

♦Приймак Николай Алексеевич – Герой Советского Союза (20.05.1925 – 22.07.1943);

♦Бруяка Иван Григорьевич – награжден медалью «За отвагу» посмертно (27.11.1983 – 19.08.2002);

♦Акиниймика Дженнифер Айоделевна – ученица БОУ СОШ № 2 им. А. В. Суворова, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, неоднократная чемпионка Краснодарского края, ЮФО, победитель и призер всероссийских соревнований, чемпионата России (13.04.2001);

♦Козыренко Диана Григорьевна – член Краснодарской краевой детской военно-патриотической общественной организации «Краеведческий отряд «ПОИСК» (09.02.1994).

«Духовное имя Динского района»

♦Малахов Олег Михайлович – настоятель Свято-Троицкого храма ст. Динской (02.04.1942 – 02.10.2006);

♦Якушев Владимир Григорьевич – учитель музыки БОУ СОШ № 31, ветеран труда (04.07.1940 – 06.10.2010);

♦Супруги Кирлиан, Семен Давыдович (20.02.1898 – 01.08.1978) и Валентина Хрисанфовна (26.01.1904 – 28.12.1971) – ученые-изобретатели с мировым именем, жили и работали в Динском районе;

♦Бодяев Юрий Михайлович – учитель истории БОУ СОШ № 1 им. А. А. Туркина, автор учебников по краеведению, Заслуженный работник образования Российской Федерации, Заслуженный учитель Кубани (26.09.1936);

♦Чалый Павел Егорович – ветеран Великой Отечественной войны, протоиерей (27.12.1928).

«Благотворительное имя Динского района»

♦Ситько Валентина Николаевна – директор Динского отделения «Кубаньфармация», Заслуженный работник здравоохранения Кубани (04.09.1951 – 28.12.2006);

♦Беспалов Алексей Николаевич – индивидуальный предприниматель, депутат Совета Васюринского сельского поселения, Совета муниципального образования Динской район (23.03.1957 –18.06.2014);

♦Давиденко Владимир Иванович – директор птицефабрики «Динская», участник Великой Отечественной войны (30.04.1924 – 07.09.1991);

♦Ильченко Юрий Васильевич – глава КФХ Ильченко Ю. В., директор СООО «Кладовая Солнца», депутат Совета муниципального образования Динской район, депутат Совета Новотитаровского сельского поселения (06.06.1962);

♦Андреев Андрей Викторович – создатель Благотворительного фонда имени Андрея Андреева (17.11.1962).

Список номинантов направлен в краевой Экспертный совет для присвоения кандидатам титула «Имя Кубани».