Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Высокая награда губернатору
23.03.2017 11:06
Молодежь преображает село
24.03.2017 09:21

Зеленый подарок к 80-летию края

Зеленый подарок к 80-летию края

Утопающие в зелени спортивные и детские площадки, современные беговые и пешеходные дорожки, уютное летнее кафе в обозримом будущем начнут радовать жителей и гостей станицы Динской. В микрорайоне Солнечном планируют заложить новый современный парк отдыха.

Исполняя мечты

Напомним, заложить в каждом муниципалитете новый парк к юбилею Краснодарского края предложил В. И. Кондратьев, губернатор Кубани. Во многих районах уже начали разрабатывать проекты будущих зеленых зон. В Динском районе новый парк решили разбить в микрорайоне Солнечном. Он протянется вдоль реки от улицы Тенистой до железной дороги. Журналисты «Трибуны» предлагают назвать его Юбилейный, как в свое время публикации в нашей народной газете дали название Фонтанной площади.

Об этом масштабном проекте говорили сотрудники администрации района с представителями общественности, руководителями предприятий, жителями станицы Динской за круглым столом под председательством В. И. Гладкова, первого заместителя главы Динского района.

– В настоящее время мы занимаемся проектом нового парка площадью 3 гектара в микрорайоне Солнечном.

В планах сделать комфортное место для отдыха со спортивными и детскими игровыми площадками, уличными тренажерами, полем для мини-футбола и баскетбольной площадкой, скейт-парком, беговыми и велодорожками. Обеспечивать правопорядок будут сотрудники поста полиции, – отметила Наталья Ивановна Шлыкова, главный архитектор Динского района. – Территория будет закрыта для проезда автомобилей, так как  предусмотрена парковка для машин. В самом парке – прогулочные дорожки, лавочки, причем каждый уголок будет освещен! Здесь же откроем нестационарные объекты торговли, летнее кафе. Кроме того, планируем выделить место для выгула собак.

В год экологии особенно важно, что в новом парке будут в изобилии высажены деревья, среди которых клинолистный платан, голубая и обычная ель, сосна «Кавказская», разные виды кленов, липа.

Один парк хорошо, а два – лучше

«Новый парк – это здорово, но как же Комсомольский?» – спросили динчане у представителей районной и поселенческой властей. Переживать не стоит: одно из красивейших мест станицы никто не собирается забывать. В Комсомольском парке, чтобы динчане смогли отдыхать с удовольствием и комфортом, нужно как минимум провести ремонт пешеходной дорожки, освещения и лавочек.

Несмотря на то, что собравшиеся за круглым столом говорили преимущественно о новой парковой зоне, у жителей микрорайона возникло немало сопутствующих вопросов: будут ли очищать реку, решат ли вопрос с центральной канализацией, которая в настоящее время забита? Интересовались будущим ремонтом дорог, а также беспокоились, каким образом будут охранять новые посаженные деревья?

Сделаем Динскую краше

В настоящее время на месте, где появится парк, проводят субботники, специалисты районной и поселенческой администраций очищают территорию. Когда проект будет окончательно разработан,

его разместят на стенде в микрорайоне Солнечном, а также опубликуют на страницах народной газеты «Трибуна».

Внести свои предложения и замечания, а также поучаствовать в закладке парка сможет каждый желающий (контактный телефон в администрации Динского сельского поселения – 5-17-20). Те, кто окажет помощь в приобретении и высадке саженцев, получат возможность через несколько лет гулять в тени «именных» деревьев, названных в честь предприятий или, скажем, жителей определенной улицы.

В. И. Гладков уверен: для того, чтобы все планы по устройству долгожданного природно-культурного объекта скорее и в полном объеме воплотились в жизнь, нужно всем вместе выходить на субботники и участвовать в создании парка. К слову сказать, первые высадки деревьев и закладка камня пройдут ориентировочно с 25 марта по 8 апреля. Наши общие старания сегодня – залог того, что с каждым днем Динская будет становиться все красивее и уютнее, а район – привлекательнее для жителей, гостей и инвесторов!

 

Марина СУЛИМА.