Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Особое внимание – дорогам
31.03.2017 11:56
Брифинг, посвященный предварительному голосованию, прошел в Краснодаре
03.04.2017 09:58

Капсулу времени вскроют через 28 лет

Капсулу времени вскроют через 28 лет

В Первой школе станицы Динской свершилось историческое событие. Дети и взрослые провели торжественную церемонию закладки капсулы времени с посланием к потомкам от ветеранов Великой Отечественной войны.

Ровно через 28 лет новые молодые поколения будут отмечать священный для всего нашего народа праздник – 100-летие Великой Победы! В 2045 году уже, к сожалению, но неизбежно, не останется людей, кто был очевидцем сражений периода 1941-1945 годов, чьи имена вписаны в историю одной из самых страшных войн человечества. Останется только память…

Именно поэтому важнейшая задача живущих сегодня – донести до потомков высокое значение Победы, передать память о подвиге нашего великого народа и сохранить связь поколений! В капсуле времени, заложенной в стены Первой школы, содержится обращение ветеранов Великой Отечественной войны Динского района. Это память о славной истории нашей страны и народа, это мощный протест против проявления национализма и искажения исторической правды.

«В год столетия Победы уже не будет тех, кто выстоял и победил, но сохранится эстафета преемственности памяти поколений. Завещаем вам, дети, бережно хранить память о событиях и подвигах ветеранов войны и тружеников тыла», – такими проникновенными словами обратилась к школьникам Валентина Николаевна Прокопова, председатель совета ветеранов Динского района. Именно она зачитала Послание ветеранов, обращенное к потомкам, вскрыть которое нужнобудет 9 мая 2045 года, в день празднования 100-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественной закладке капсулы времени участвовали почетные гости. Среди них – Кирилл Робертович Хахалев, депутат Законодательного Собрания края, Татьяна Борисовна Летучая, депутат городской Думы, и ее помощник Саният Тшемафовна Яхутль, а также Магомед Гаджиевич Ахмедов, помощник начальника отделения военного комиссариата Динского района, Александр Васильевич Гладилин, председатель совета стариков Динского районного казачьего общества, Вера Моисеевна Катачина, председатель первичного совета ветеранов ЖК «Сибиряк», Владимир Петрович Павлов, ветеран труда, дитя войны, и отец Павел, священник Свято-Троицкого храма станицы Динской.

И пусть эта статья в «Трибуне» станет печатным свидетельством произошедшего события и того, что произойдет в будущем.

Но самые главные и важные люди этого исторического момента – ветераны Великой Отечественной войны Дмитрий Федотович Остриков и Иван Григорьевич Дубровный. Именно их слово и напутствие мы сохранили в капсуле времени для будущих поколений!

«Девятое мая должно навечно остаться в памяти русских людей как День Победы! Мы знаем, что вы вспомните все, что почтите светлую память наших героев, расскажете своим детям и внукам, кому они обязаны своей жизнью», – обратился к ребятам в своей речи Дмитрий Федотович.

Затем ветераны установили памятную табличку на месте закладки капсулы, а в небо из рук школьников взмыли десятки белых шаров с голубями, символизирующими торжество мира на всей планете.

Сквозь мероприятие набатом гремело сильное слово «помнить»! Помнить о Победе, ибо она была истинная, добытая несоизмеримой ни с чем ценой, мужественная, суровая, выстраданная…

Победа на все времена!

 

Нина БОТЯНОВСКАЯ. Учитель русского языка и литературы СОШ № 1.