Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отчет держит председатель
20.04.2017 15:53
Хозяйка Большого сада
21.04.2017 10:00

Аллея в честь юбилея

Аллея в честь юбилея

18 июля 2017 года исполняется 90 лет со дня создания государственного пожарного надзора.

В станице Динской это событие решили отметить ударным трудом, облагородив территорию перед зданием, называемом в народе «пожаркой», высадив аллею можжевельника.

Конечно же, такое благородное дело доверили ветеранам, тем, кто долгое время спасал от огня динчан, охранял от пламени дома и общественные здания нашего муниципального образования, – Григорию Петровичу Налюшному, Юрию Ивановичу Цыкало, Александру Ивановичу Бережному, Алексею Ивановичу Сальнику, Сергею Александровичу Дебышеву, Анатолию Ивановичу Завирухе, Владимиру Николаевичу Бутову.

Сама посадка прошла в торжественной обстановке. Поддержать ветеранов и словом, и делом пришли казачата из детского сада № 8. И стар, и млад старались изо всех сил, и вот результат: теперь на улице Гоголя станицы Динской появилась еще одна красивая зеленая аллея.

К слову сказать, в нашей стране профессия пожарного всегда была особой, героической. Ведь именно они, пожарные, рискуя своей жизнью, первыми вступают в схватку с огнем, спасают людей. Еще в 11 веке появились первые противопожарные правила, и на законодательном уровне была определена ответственность за поджоги и несоблюдение мер безопасности при пользовании огнем. А 18 июля 1927 года, ровно 90 лет назад, вышло Постановление ВЦИК (СНК РСФРС) о создании государственного пожарного надзора, призванного осуществлять контроль состояния  пожарной безопасности во всех коммунальных, ведомственных и общественных организациях.

…Торжественное мероприятие вел Р. А. Алимулаев, инспектор надзорной деятельности и профилактической работы Динского района, один из лучших инспекторов по освещению в СМИ вопросов пожарной безопасности, рассказавший нам, что в дальнейшем в аллее планируется заложить памятный камень в честь героев-пожарных.

Ежедневно инспекторским составом под руководством боевого офицера Ильи Николаевича Гончарова, начальника отдела Государственного пожарного надзора в Динском районе, осуществляется комплекс мероприятий по контролю и надзору. И мелочей в этой работе не бывает, ведь цена небрежности – человеческие жизни.

Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Также инспекторы работают в школах, беседуют с детьми, проводят тематические конкурсы детского творчества, встречаются с населением.

Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в  прямом смысле слова, приходится разгребать пепел. 

Марина КОЖУХОВА.