Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отпраздновали юбилей на одном дыхании
18.09.2017 09:32
В Краснодаре прошел главный праздник в честь 80-летия края
19.09.2017 10:01

В детском саду № 29 к юбилею Кубани создали мини-музей

В детском саду № 29 к юбилею Кубани создали мини-музей

Узнать много нового и интересного из истории своей семьи и Кубани смогли малыши, их родители, бабушки и дедушки. Они провели дома настоящую исследовательскую работу, собрали раритетные вещи и вместе с педагогами создали не просто выставку, а уникальный мини-музей! Вот так творчески отметили юбилей образования Краснодарского края в детском саду № 29 станицы Динской.

До открытия выставки работники дошкольного учреждения предложили ребятам и родителям заглянуть в самые укромные места дома, побывать на чердаках, открыть старинные сундуки и найти вещи, хранящие память о прошлом. «Сокровища», которые нашли дошколята, связаны не только с историей семей, но и с прошлым Краснодарского края. Прялки, самовары, рубашки и сарафаны, гармонь и баян, старинная посуда, швейные машинки, утюги. А еще медали героев, сражавшихся за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Описать все невозможно. Когда посещаешь выставку и окунаешься в атмосферу прошлого, удивляешься: как много всего сохранили и сберегли наши предки. Эти предметы рассказывают о той истории, которую мы должны знать, о том, чем обязаны гордиться.

 

 

Особая теплота исходит от наволочек, ковриков, картин и рушников, вышитых, выбитых, связанных руками бабушек и прабабушек наших ребят. Здесь, по мнению юных посетителей, обязательно есть и волшебные вещи, по-другому и быть не может. Например, зеркальца или шкатулки. А как рады наши малыши, что на выставке можно полакомиться бубликами и яблочками!

 

 

Экспозиция «Бабушкин сундучок и дедушкино горище» будет открыта до 22 сентября. Желающие оценить вклад ребят в общее дело еще успеют проголосовать. Им стоит прицепить кружочки на специальном плакате напротив номера той группы, выставка которой больше всего понравилась.

Но, как говорится, выиграли все, кто принял участие в исследовательской работе. Однако это еще не все: мы определим лучших из лучших – тех, кто не просто нашел и принес в детский сад ценные экспонаты, но и завоевал в честной борьбе приз зрительских симпатий!

 Н. С. ДОРОГАНЬ. Старший воспитатель детского сада 29.