Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В детском саду № 29 к юбилею Кубани создали мини-музей
19.09.2017 09:50
Через две недели в Динском музее откроются передвижные выставки
20.09.2017 11:08

В Краснодаре прошел главный праздник в честь 80-летия края

В Краснодаре прошел главный праздник в честь 80-летия края

На площади краснодарского спортивного комплекса «Баскет-холл» были представлены все 44 муниципальных образования нашей малой родины. И каждый в своем курене и на подворье старался внести в атмосферу праздника особые нотки.

В этот день на импровизированной ярмарке кубанцы могли любоваться изделиями более трехсот мастеров декоративно-прикладного искусства, знакомиться с новинками спецтехники краевого МЧС, принимать участие в различных мастер-классах.

Открывая официальную часть мероприятия, Владимир Устинов, полномочный представитель Президента РФ в ЮФО, поздравил всех присутствующих с днем образования Краснодарского края, зачитав телеграмму от имени главы государства В. В. Путина.

– От себя могу сказать, что сегодня Кубань уверенно развивается. Здесь успешно реализуются стратегия экономического развития и социальные программы, создаются новые рабочие места, в регионе низкая безработица, а темпы роста доходов населения высокие. Многое уже сделано в крае. Год от года он становится комфортнее для жизни, но имеется значительный резерв для дальнейшего социально-экономического развития, – сказал Владимир Устинов и пожелал успешной работы, счастья и благополучия кубанцам.

В свою очередь Вениамин Кондратьев, губернатор Кубани, заметил, что история края, как и вся жизнь, – это события и люди, которые их создают.

– В нашем крае есть знаменитые архитекторы, ученые, космонавты, врачи, учителя. И еще больше людей, чьи имена не найти в энциклопедиях и учебниках. Но они тоже своим упорным трудом сделали наш край процветающим и самодостаточным регионом России, – отметил губернатор.

Руководитель края подчеркнул, что благодаря казакам, которые самоотверженно осваивали кубанские степи 225 лет назад, защищали эти земли, возделывали их, Кубань – великая труженица и житница страны.

– Наш край, как и прежде, дом для 120 национальностей, – сказал губернатор. – Мы живем большой семьей, уважая ценности и культуру каждого. Я благодарен каждому за труд на благо Краснодарского края. Сегодня каждый из нас может гордиться своим городом, своей станицей. И наша основная задача – передать красавицу Кубань последующим поколениям. А для того, чтобы у наших детей и внуков была счастливая жизнь нам нужен мир!

А затем для участников и гостей торжества выступили самодеятельные и профессиональные коллективы, сводный духовой оркестр Кубани, объединивший в себе 12 оркестров и более 200 музыкантов. Кубанцев порадовали и звезды эстрады: знаменитая группа «Хор Турецкого» и народный артист Олег Газманов, чьи песни «Эскадрон», «Россия, вперед!», «Сделан в СССР» тронули души и сердца многих…

 На подворье Динского куреня гостей встречали задорными казачьими песнями, народные умельцы демонстрировали свои художественные произведения, а винодел Игорь Скорик угощал эксклюзивными кубанскими винами, сделанными по старинным рецептам.