Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Краснодаре презентовали книгу заслуженного учителя Кубани Юрия Бодяева
05.11.2017 20:52
Советской милиции исполнилось 100 лет!
10.11.2017 16:50

В храме Святой Троицы в воскресенье побывало более 500 человек

В храме Святой Троицы в воскресенье побывало более 500 человек

В честь значимого для всего нашего Отечества православного праздника – Дня Казанской иконы Божией Матери – Динской район посетил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. На границе Владыку встречал Сергей Пономарев, руководитель Динского района.

Божия Матерь –  защитница и заступница за Россию, отводящая всякую беду от страны и помогающая в битвах с теми, кто не отказывается от планов порабощения нашего народа. Известно, что в годы Великой Отечественной войны прославленный маршал Г. К. Жуков, будучи на самых сложных участках фронта, всегда с собой носил икону Казанской Божьей Матери. Отправляясь в космические дали, наши космонавты брали ее с собой… А динчане приняли решение построить в райцентре, в микрорайоне консервного завода, новый храм – Казанской иконы Божьей Матери.

…Станица  Динская. Свято-Троицкий храм. Светлое, не по-осеннему теплое утро. Хлебом-солью встречают митрополита местные жители, казаки, священнослужители во главе с Благочинным церквей Динского округа и настоятелем храма протоиереем Иоанном Лапко.

Владыка Исидор благословляет всех прихожан и проводит Божественную литургию в храме. На службе в храме в этот день были В. И. Кондратьев, губернатор Кубани, А. Н. Коробка и А.С. Копайгородский, вице-губернаторы, С. А. Пономарев, и.о. главы Динского района, С. И. Орлов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, заместитель председателя фракции «Единая Россия» в краевом парламенте, С. В. Жиленко, депутат Заксобрания края, Ю. В. Ильченко, председатель Совета Динского района, Ю. И. Шиян, глава Динского сельского поселения, атаманы Екатеринодарского отдела ККВ и Динского районного казачьего общества Виктор Светличный и Юрий Беляков. Более пятисот человек пришли в храм… Очень четко и дисциплинированно проявило себя казачество.

По завершении службы митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил присутствующих с православным и государственным праздником – Днем народного единства. Он пожелал прихожанам доброго здоровья, мира и счастья в семьях, особо отметив важную созидательную роль С. А. Пономарева, руководителя муниципалитета, в происходящих в Динском районе переменах. Слова благодарности были сказаны и в адрес настоятеля Свято-Троицкого храма Иоанна Лапко.

В свою очередь исполняющий обязанности главы Динского района и Благочинный церквей Динского района преподнесли митрополиту по букету красивых белых роз, поблагодарили за приезд в район и богослужение, заверив, что вместе приложат все силы для строительства новых храмов в станицах Динской и поселке Украинском.

После службы в храме Святой Троицы митрополит Исидор принял участие в освящении закладного камня в основание нового храма в честь Казанской Иконы Божьей Матери и передал будущему храму икону Спаса Нерукотворного.

 В этот же день главе региона В. И. Кондратьеву был представлен новый атаман Динского района, боевой офицер Юрий Беляков. 

Виталий УШКОВ. Фото автора.