Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Динском районе объявлена благотворительная акция «Помним прошлое. Строим будущее»
01.02.2018 11:49
Кого и сколько можно ловить?
01.02.2018 16:05

Ребятам рассказали о судьбах ветеранов-земляков

Ребятам рассказали о судьбах ветеранов-земляков

В Динском историко-краеведческом музее в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы прошли лекции для детей.

31 января для 25 дошкольников старшей и подготовительной групп детского сада № 8 проведена лекция с показом экспонатов, фото и видеоматериалов «Детям о войне». Ребятам рассказали о начале войны, как воевали защитники Брестской крепости, как готовился и проходил парад 7 ноября 1941 года на Красной площади, о несбывшихся планах фашистов, о жителях нашего района, героически сражавшихся за Родину. В заключительной части мероприятия все знакомились с экспонатами военного периода, смотрели видео «Дети войны» (песочная анимация).

В тот же день прошла лекция с показом экспонатов, фото и видеоматериалов «Огненные судьбы» для 20 учеников 10-11 классов школы № 6 станицы Пластуновской. Ребята посмотрели документальную хронику о начале Великой Отечественной войны. Услышали о том, как немецко-фашистские захватчики оккупировали Кубань, о героической борьбе советского народа с гитлеровцами. Школьники узнали о судьбах участников Великой Отечественной войны Надежды Исидоровны Румянцевой, связной Пластуновского партизанского отряда, Беглара Гукасовича Акопяна, десантника, сапера-минера, жителя станицы Пластуновской. В конце мероприятия юноши и девушки ознакомились с экспонатами, выставленными в зале Великой Отечественной войны.

 Побывали в музее и ученики 3-5 классов школы № 25 поселка Зарождение. Для них сотрудники музея провели лекцию «Хроника войны» с показом экспонатов, фото и  видеоматериалов. Ребята узнали о военных кинооператорах, какими камерами и как снимались военная хроника, киножурналы, художественные фильмы. Школьники увидели и хроники о начале войны, блокады Ленинграда, освобождения Краснодара, видео о детях войны.