Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сегодня в Комсомольском парке прошли масленичные гулянья
17.02.2018 17:23
Гуляла Старомышастовская!
18.02.2018 18:02

Ай, да Масленица!

Ай, да Масленица!

В прощеное воскресение – в последний день Масленицы, жители Динского района традиционно участвуют в народных гуляньях, провожают зиму и встречают весну. В районном центре праздник сегодня отметили с особым размахом.

Для динчан на Фонтанной площади были организованы выставка уникальных русских сияющих золотом самоваров,  фотозоны, веселые соревнования. Шутки, пляски, хороводы, конкурсы и викторины! Безусловно, каждый для себя нашел здесь забаву по душе. Охотно общались и фотографировались с мальчишками и девчонками персонажи любимых мультфильмов. Концертная программа с играми и театрализованное представление собрали большое количество зрителей. Несмотря на то, что на улице было прохладно взрослые и дети пели и плясали. Конечно, не обошлось без вкусных блинов и ароматного чая. День получился веселым и радостным – именно так отмечали Масленицу в казачьих станицах! Поздравили станичников с праздником руководители районной и поселенческой власти.

В завершение народных гуляний состоялся главный ритуал – сжигание чучела. В старину факел доверяли самым уважаемым людям станицы. Не отступили от традиций и сегодня.  Почетную и важную миссию исполнили Сергей Пономарев, глава Динского района и Юрий Шиян, глава Динского сельского поселения.