Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Казачата школы № 2 им. А.В. Суворова стали лучшими на краевом конкурсе строевой и героической песни
28.02.2018 11:20
Госуслуги ГИБДД в электронном виде
05.03.2018 10:51

Юный волонтер приходит на помощь

Юный волонтер приходит на помощь

Сегодня в кинотеатре «40 лет Победы» глава района поблагодарил ребят из кружка внеурочной деятельности социального направления «Юный волонтер» за их работу, ежедневный, порой тяжелый труд и поддержку, которую они оказывают землякам.

 Многие знают, что Сергей Александрович Пономарев сам с особой заботой относится к тем, кто попал в беду. Вспомним страшную аварию в конце декабря в станице Динской, в которой пострадали школьники. Тогда руководитель муниципалитета пришел на помощь одним из первых и принимал активное участие в судьбе ребят. В январе в больницу в тяжелом состоянии с отравлением попала девочка из станицы Пластуновской. Сергей Александрович не остался равнодушным и в этой ситуации… Откройте первые номера народной газеты «Трибуна» за 2018 год и вы убедитесь в этом лично.

Глава района поддерживает инициативу волонтерского движения – добрые дела, которые делают подростки, не оставаясь в стороне от чужого горя. Искренние душевные поступки ребят-волонтеров, их колоссальный вклад в общее дело для процветания нашей малой Родины, безусловно, заслуживают уважения.

О том, сколько всего удалось сделать за год существования настоящей добровольческой семьи, журналистам народной газеты «Трибуны» рассказала Валентина Александровна Берсенева, специалист по социальной работе, руководитель кружка «Юный волонтер» отделения помощи семьям и детям Динского комплексного центра социального обслуживания населения.

– Задолго до того, как Президент России принял правильное и важное решение, объявить 2018 год годом добровольца, нам пришла идея создания на нашей базе волонтерской группы. Посещая семьи, попавшие в трудные жизненные ситуации, мы предлагали детям стать частью большой дружной команды. И вот за год благодаря Вере Владимировне Ромашенко, директору, и Наталье Александровне Гиренко, заместителю директора Динского комплексного центра социального обслуживания населения, мы с Юлией Анатольевной Ломановой, специалистом по социальной работе отделения помощи семьям и детям, объединили общими добрыми делами 27 неравнодушных и отзывчивых ребят. Волонтерское движение развивается, будем и мы открывать новые горизонты.

Мальчишки и девчонки в возрасте от 12 до 18 лет за прошлый год приняли участие в 19-ти мероприятиях. Они оказывали помощь инвалидам и нуждающимся пожилым людям: очищали дворы, убирали мусор, спиливали ветки деревьев… Так, они взяли шефство над домом Любови Михайловны Шеремет, которой 82 года. Для бабушек и дедушек то, что делают ребята – большое подспорье, а поэтому с особой теплотой они благодарят волонтеров за бескорыстную помощь. И такая искренняя признательность дорогого стоит!

Наши волонтеры участвовали в экологической акции «Чистый берег», убирая мусор с берегов реки Кочеты, а также субботниках на территории Аллеи Славы и мемориального комплекса. Большую «генеральную» уборку у Вечного огня провели в преддверии Дня Победы.

Перечислить все достойные дела юных волонтеров невозможно. Два раза в месяц они встречаются, общаются и решают, пусть и незначительные, с первого взгляда, задачи, например, – заботятся о пернатых и изготовили своими руками кормушки для птиц из пластиковых бутылок.

А еще немаловажно, что ни одно молодежное мероприятие не проходит без юных волонтеров. Так, они оказали помощь одиноким и пожилым людям в рамках кампании «Забота», собирали детскую литературу в помощь проекту «Книжки – для девчонки и мальчишки», участвовали в краевых акциях «Елки желаний», «Антинарко»В День матери, День пожилого человека, День инвалида, они всегда на посту: изготавливают и вручают прохожим флаеры, буклеты, значки, магнитики. Добровольцы тем самым призывают всех дарить друг другу добро!

Благодаря золотым рукам воспитанников кружка «Юный волонтер», ко Дню Победы были сделаны 200 георгиевских ленточек, которые они раздали жителям станицы на Фонтанной площади, а 300 ленточек 9 мая – участникам «Бессмертного полка».

Валентина Александровна поделилась с нами планами по привлечению к общей волонтерской работе детей-инвалидов. Они также смогут делиться теплотой своей души с окружающими и при этом получат возможность общаться с единомышленниками, добровольцами – талантливыми людьми с неутомимой энергией. Кроме того, в этом году ребята смогут помочь друг другу. Такое направление деятельности новое, но, бесспорно, значимое.

Отрадно, что волонтерское движение становится с каждым годом все более массовым и добровольческие отряды создают в станицах и селах, в районном центре. Подростки с активной жизненной позицией порой совершают настоящие подвиги, и большую роль играет при этом поддержка руководства районной администрации. Глава муниципалитета, встретившись с ребятами в неофициальной обстановке, поблагодарил их за все то, что было сделано, за их теплоту и искренность. А еще Сергей Алесандрович Пономарев подарил воспитанникам кружка «Юный волонтер» билеты в кино. В ходе беседы с юношами и девушками он узнал также об интересах динских добровольцев и предложил одному из волонтеров нарисовать проект-эскиз будущего Комсомольского парка станицы Динской. Глава района уверен: юных динчан, которые творят добро, нужно поощрять, и помогать им в их очень нужных обществу делах.

Марина СУЛИМА.