Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наберите телефон 6-23-18
16.02.2015 09:31
Автолюбители, будьте осторожны!
18.02.2015 14:33

Снежная сказка Кабардино-Балкарии

Снежная сказка Кабардино-Балкарии

Кабардино-Балкария – одно из самых красивых и привлекательных мест России.
В этом смогли убедиться динчане Ирина и Михаил Чумаченко. А началось все с того, что в период «евросанкций» супруги решили найти альтернативное место для отдыха «не за границей».
– На лыжах не хожу, поэтому выбирали путешествие, где много пеших прогулок, где природная красота не испорчена нашествием многочисленных туристов. Хотелось в горы, но не хотелось ничего банального. Решено было поехать в Приэльбрусье, – рассказывает Ирина.
И выбор динчан себя оправдал. Разнообразие ланшафтов, бескрайние снежные поля, вековые ледники, водопады, застывшие в ущельях, вершины гор, покрытые огромными снежными шапками, незабываемые виды – все это ждало наших туристов. Именно здесь находится высочайшая вершина Европы – двуглавый конус потухшего вулкана – Эльбрус (5 тысяч 642 метра!).
Сама дорога от Краснодара до поляны Чегет заняла 16 часов. В автобусе было много краснодарцев, ребят из Сибири, была даже пара из Израиля. На въезде и выезде из Кабардино-Балкарии про-водился пограничный досмотр – паспортный контроль через компьютерную систему и рентген автотранспорта.
Дорога шла по берегам реки Баксан, берущей начало с ледников Эльбруса и вершин главного Кавказского хребта. Вот, наконец, и место назначения.
– Жили на поляне Чегет в отеле «Снежный барс». Вообще ценовая политика пребывания, что называется, по «кошельку». Можно найти гостиницы и экономкласса, и элит, – говорит путе-шественница. – Как и везде, около таких мест много торговцев, которые могут предложить свой товар – сувениры из глины, сборы трав, местные кулинарные специи, изделия из натуральной шерсти, горный мед. Местные жители гостеприимны и прекрасно относятся к русским… А кругом такая красота!
Когда прибыли в город Чегем, супруги первым делом решили поехать «на разведку» на экскурсию по Чегемскому ущелью. Чегемские водопады зимой – это что-то! Со скал свисают огромные сосульки, снизу поднимаются ледяные глыбы – все эти чудеса природы создают необычную, даже сказочную картину. Дорога, по которой шли, проходит почти по самому дну ущелья, в некоторых местах она сужается до 16 метров.
Посетили и Поляну нарзанов. Там, в окружении соснового бора, из земли бьют многочисленные источники. Нарзан окрашивает все в ярко-оранжевый цвет, так как эта целебная вода богата железом, кальцием, магнием, натрием и калием. В народе ее называют «Богатырь-водой».
Приехав в Кабардино-Балкарию, как было не побывать на горе Эльбрус?! Здесь от подножия горы начинается подъем по канатной дороге. Вначале до станции «Азау» (2 тысячи 300 метров над уров-нем моря), потом подъем до станции «Старый кругозор» (3 тысячи метров).
– К сожалению, из-за опасности схода лавин выше, до станции «Мир» (3 тысячи 500 метров), подняться не удалось – запрет МЧС. К слову сказать, канатка может поднять желающих еще выше – до станции «Гара-Баши» (3 тысячи 780 метров над уровнем моря), – продолжает свой рассказ динчанка.
Впереди пару ждало настоящее восхождение на гору близ ущелья Адыр-Су (по ущелью проходит российско-грузинская граница – туристы даже здоровались с пограничниками). Можно было подняться на вершину на фуникулере, но решено было сделать восхождение по пешеходному маршруту. Оно было нелегким, долгим – почти отвесная гора, а в ней 400 ступеней… Но, поднявшись по ним, путешественники были вознаграждены сполна: перед ними открылись величественные горные вершины на фоне ярко-голубого неба, которое можно увидеть только в горах.
Перед динчанами предстала и теснина реки Адыр-Су (в переводе – «быстрая вода»): кругом густые сосновые леса с примесью подлесков, где растут красные барбарисы и оранжевая облепиха. Красное и оранжевое на белом снегу…
Напоследок Ирина поделилась несколькими мелочами для тех, кто решился отправиться в те места: маленьких детей брать не рекомендуется, им будет тяжело в таком путешествии, питаться лучше в небольших кафе с местной кухней (шашлык из баранины, хычины – по типу наших блинов только с сыром, картофелем, местный чай). Все вкусное, что называется, с пылу, с жару. Необходимо брать с собой много разной одежды и одеваться по типу «капусты», так как внизу, в теснине, температура может быть 0 градусов, а при подъеме на гору достигать минус 18 оС. И, конечно же, надо ехать с хорошим настроением – это самое главное условие для туриста-путешественника.
Марина КОЖУХОВА.