Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Герои нашего времени
21.08.2015 10:38
Ульяне из села Первореченского срочно нужна помощь!
23.08.2015 15:05

Два облика станицы Динской

Два облика станицы Динской

В Динском районе много прекрасных, можно сказать, заповедных уголков. В одних местах о красоте позаботилась сама природа, в других – создана с помощью фантазии, знаний и человеческих рук.

Одним из таких благоустроенных и посещаемых мест стала территория школы № 2 станицы Динской. Вечерами здесь даже можно видеть мамочек с детишками, иногда во «вторую» приходят целыми семьями, в выходные же приезжают свадебные кортежи, чтобы провести фотосессию.

Еще бы! В местном зоопарке есть и фазаны, и павлины, правда, с последними пока очень трудно договориться, чтоб показали себя во всей красе, то есть распустили хвост. Рядом расположено жилье для белок с многочисленными уютными домиками и деревцами, чтобы зверек не чувствовал себя в неволе.

2d.jpg

А вот и кубанский уголок с хатой казака, лошадкой и традиционными для казачьего быта вещами. Прогуляться по нему – настоящий урок кубановедения! Уютная беседка, пруд с лотосами, живыми рыбками и черепахой, мостик, бассейн, улей, самовар, печка, сидящие на камнях орел с орлицей… Дальше посовременнее – батут, большие шахматы. А посередине школьной площади на сделанном из камня постаменте разместился символ образовательных учреждений – школьная парта. В общем, впечатлений масса!

3d.jpg

4d.jpg

Есть в станице и другое место – сквер за районным Домом культуры. К слову сказать, когда-то оно было очень даже востребовано: в этой парковой зоне стояли лавочки и урны, по вечерам горели все фонари, собиралась молодежь, а днем сюда приходили с ребятишками разных возрастов их родители, устраивались различные спортивные состязания.

А еще здесь был самый настоящий орнитологический парк, в котором весело стучали дятлы по многовековым деревьям, куковали кукушки, птицы разных окрасов и размеров залетали «на огонек» к станичникам, живущим по соседству. Ключевой глагол в последнем предложении – «был».

Недавно довелось побывать за Домом культуры. Увиденное потрясло – треть сквера занято возведением многоэтажного здания, посреди вековых деревьев проходит широкая дорога от большегрузных машин, уничтожившая всю растительность, лавочек давно нет (кто их вывез и куда?), почему-то ближе к бывшей художественной мастерской разлилось огромное, явно нерукотворное «озеро», не пересыхающее даже в жару. А еще горы строительного мусора (неужели трудно вывезти?).

5d.jpg

Никто не спорит, Динская должна благоустраиваться. Но делать это нужно тоже с умом. А не тяп-ляп , уничтожая то, что можно сохранить.

Конечно, в районном центре появляются новые благоустроенные площади, но нельзя же калечить то, что уже сделано, и сделано хорошо! Получается, что «лес рубят – щепки летят».

Сегодня сюда часто приходят выпить и закусить, а что еще можно делать в такой «парковой» зоне?

6d.jpg

Александра КОТОВА.