Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В музее возле блиндажа
30.01.2016 22:42
Благотворительная акция “Я с тобой”
03.02.2016 15:47

Золушка из Нововеличковской

Золушка из Нововеличковской

В чудеса обязательно нужно верить. И тогда, если постараться и приложить максимум усилий, желания исполняются. Софья Новак, ученица 3 «А» класса СОШ № 30 станицы Нововеличковской, недавно лично проверила эту истину. Начнем нашу правдивую сказку на старинный манер…

Путь к победе

Жила-была в Динском районе девочка, самая обычная, только очень любила она спорт и восточные танцы. В первом классе Софьюшка с мамой участвовала во Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». С помощью Надежды Григорьевны Гаджимурадовой, ее классного руководителя, она отправила на конкурс литературную работу и заняла первое место в районе, затем – в Краснодарском крае, а вот по России победить тогда не получилось…

Но девочка не отчаялась: у нее всегда перед глазами был настоящий пример – Наталья Вячеславовна Бабичева, учительница физкультуры, участвовавшая во множестве различных конкурсов, которая твердила ученице: «Главное – не опускать руки! Не получилось сегодня – завтра обязательно повезет!»

И маленькая Софья снова принялась за работу. Она взяла интервью у чемпиона мира и чемпиона Японии по карате среди школьников (Краснодар, кекусинкан), побывала в спортивной школе Олимпийского резерва в Краснодаре и даже подружилась с членом Союза писателей России Еленой Асеевой. Совместно с мамой Яниной Новак и под руководством любимой учительницы Надежды Григорьевны девочка провела кропотливую, серьезную работу, частично оформив ее в стихах и проиллюстрировав яркими фотографиями.

Результат этого большого труда покорил строгое жюри в Москве, и наша юная Золушка – Софья Новак – стала первым и единственным в Краснодарском крае лауреатом ХI Всероссийской акции «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», победив в номинации «Лучшая литературная работа» среди пяти тысяч других претендентов на успех.

Москва встретила ласково

А дальше все напоминало волшебную сказку. Ну, а какая же сказка без настоящего бала? И вот Софью пригласили на первый в России Президентский Бал школьного спорта, который должен был состояться 15 декабря 2015 года на Воробьевых горах в столице. Для маленькой Золушки из Нововеличковской это был настоящий дебют! О таком мечтает каждая девочка! Доброй феей, выделившей средства на поездку в столицу, стал фонд «Одаренные дети Кубани».

Заснеженная Москва встретила девочку с юга, привыкшую к теплому климату, ласково и с любовью, приветствовала ее солнышком и искрами мелких снежинок. Гостиница порадовала тремя звездами, чистотой и сервисом. В день награждения победителям и лауреатам конкурсов подарили экскурсию по Красной площади, а затем состоялся бал во Дворце пионеров!

Более тысячи детей со всех уголков России были приглашены на церемонию награждения. Кроме лауреатов, волонтеров и победителей в литературном конкурсе среди детей, приехали призеры первенства мира по сумо, универсальному бою, подводному спорту, вольной борьбе, тхэквондо, ушу, дзюдо, фехтованию, международным шашкам и спортивной радиопеленгации.

Девушки и девочки в элегантных вечерних платьях, мальчики в строгих костюмах с бабочками выглядели нарядно и совсем по-взрослому.

Золушка на балу

Наша кубанская Золушка сидела в первом ряду и, буквально на расстоянии вытянутой руки, смотрела на звезд эстрады, знаменитых актеров, чемпионов Европы и Мира, министров, депутатов…

Приятным сюрпризом от организаторов стали выступления Александра Соколовского, актера, сыгравшего Егора Щукина в любимом сериале «Молодежка», Софьи Кварацхелия, Евгения Кунгурова, Марка Тишмана, озвучивших любимых героев.

После выступления известных творческих коллективов «Домисольки», «Тодес» и других всем гостям бала вручили подарки – спортивные костюмы настоящих олимпийских чемпионов от компании «Bosco-sport» с дизайном от Валентина Юдашкина.

Да, это был самый настоящий сказочный бал! Но когда пробили Кремлевские куранты, карета не превратилась в тыкву, а самая маленькая участница Бала школьного спорта – Золушка из Нововеличковской – смогла вдоволь натанцеваться в своих хрустальных туфельках. Незабываемое путешествие, экскурсия, гала-концерт и церемония награждения стали для нее лучшим новогодним подарком.

Главное – верить и стараться!

В Нововеличковской живет много одаренных детей с самыми разно-образными талантами, но если у музыкантов и художников есть где заниматься, то у юных спортсменов выбор пока невелик.

Это очень хорошо понимает и пытается изменить ситуацию к лучшему С. М. Кова, глава сельского поселения, который добивается строительства в станице спортивного комплекса. Уже подготовлен проект. И, может быть, в следующем году на Бал в Москву поедет уже ваш ребенок. Главное – верить и стараться, и новогоднее чудо непременно сбудется!

Янина НОВАК.