Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Новые Книги Памяти – это наш Бессмертный полк
09.12.2016 11:15
Спасибо вам за желание жить!
09.12.2016 13:42

Воспитание есть вдохновение

Воспитание есть вдохновение

Казачий генерал Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Кубани, как-то очень верно сказал: «Дети должны изучать историю кубанского казачества, культуру, традиции, обычаи, основы православной культуры».

Все эти направления сотрудники Динского районного музея уже заложили в свои образовательные программы.

И очень даже правильно, что в зале «Казачество» для несовершеннолетних детей, состоящих на профилактическом учете УСЗН (семейного неблагополучия), прошла выставка «Православие в жизни казаков» и беседа о Святом Апостоле и Евангелисте Луке с приглашенным священником храма Святой Троицы станицы Динской Сергием Покоруком. Дети увидели иконы коллекционера Дмитрия Данилова, метрическую книгу (1890 г.), церковный поминальник.

Так, казак хуторского казачьего общества Андрей Гулаков рассказал детям о спецсредствах, кем и в каких структурах они используются.

– Как вы думаете, – обратился Андрей к ребятам, – зачем Юрий Гагарин взял с собой в космос пистолет Макарова?

– Стрелять по львам, если бы приземлился в Африке!

Дети стали серьезнее, когда Андрей дал им в руки пистолет. Разумеется, без магазина боеприпасов. Каждый ребенок

держал его в руках, передергивал затвор, пробовал снять с предохранителя, взвести курок. Не у всех получилось: слабенькие ручки. Девочка из многодетной армянской семьи сказала, что обязательно станет полицейской и со следующего дня каждое ее утро будет начинаться с каши.

А дальше Андрей взял в руки нагайку. Мальчишки и девчонки зашумели и повскакивали с мест. В некоторых семьях есть такой атрибут казака. Скорее всего, у них это не нагайка, а плеть, кнут или арапник для скота. Настоящая нагайка, гибкая, мягкая, оружие из рук врага выбивает мгновенно. Нагайка в семье казака висела у кровати со стороны жены. Казак уходил в боевой поход, а казачка-жена с ее помощью защищала свой дом. Почему-то вспомнился сказочный Карабас-Барабас с плеткой-семихвосткой, которой он воспитывал кукол.

Андрей рассказывал неспешно, живо, доступным для детей языком и показывал казачьи доспехи, оружие. Молодой (25 лет) типичный представитель хуторского казачьего общества, этакий вольный крепыш-удалец, ловко и умело демонстрировал применение спецсредств.

– Если вы случайно найдете газовый пистолет, электрошокер, дубинку, наручники, ни в коем случае не берите в руки. Вы можете травмировать себя и окружающих. Сообщите о своей находке взрослым или позвоните по номеру 02.

Неумелое применение найденных дубинки или электрошокера может привести к смерти.

Детских вопросов было много: спрашивали о жизни дома, в школе, на улице, о кинофильмах. Внук Зои Николаевны Коняхиной приехал из Краснодара к бабушке на выходные и привел ее в музей. Не она его, а он, внучок. Сказал, что в своей школе обязательно расскажет, как он «по правде» держал настоящий ПМ и другие виды оружия.

Среди гостей музея – дети из разных семей, с разными характерами, родителями, социальным статусом и отношением к жизни. А такие встречи в музее объединяют всех. Казак – это не только воин, защитник, это еще и труженик, домохозяин, ответственный за судьбу своей семьи и своей малой Родины. «А чтобы верно служить Родине, надо казачонка родить и хорошо его воспитать», – отметил в свое время Владимир Громов, первый атаман Кубанского казачьего войска.

С присутствующими детьми и их родителями работник музея Марина Мелевская встретилась через неделю и познакомила их со «всестаничным дедом», человеком-легендой, революционером-ленинцем Иваном Михайловичем Мызгиным.

Научный сотрудник музея Любовь Никандровна Любимова организовала встречу учащихся второго и третьего классов СОШ № 4 со знаменитой сказочницей из станицы Воронцовской Ларисой Сергеевной Степановой.

Ее сказки с дарственной надписью есть даже в домашних библиотеках В. В. Путина, Жака Ширака, в резиденции канцлера Германии, у английской королевы, у американского космонавта, в библиотеках Краснодарского края. Она написала 100 сказок и 500 стихотворений. Сборники «Сказки родной Кубани» и «Детям о казачестве» передают все заповеди и традиции казаков. А главная заповедь – выполнение «золотых правил» жизни: любить ближнего, как себя самого, быть высоконравственным человеком, гордиться своей малой родиной.

– Следуя им, мы сможем жить в мире добра и справедливости, – считает сказочница.

Лариса Сергеевна прочитала большим и маленьким посетителям музея сказку «Слепой Джек» (сказка-быль про собаку) и фольклорную сказку «Зима». Все вместе обсуждали и выясняли, какая между ними разница. Конечно, больше вопросов дети задавали про собаку. Сопереживали, волновались, огорчались, болели сердцем. И только один мальчик задал серьезный не по возрасту вопрос: «Откуда Вы черпаете вдохновение?»

Уже готов новый сборник Ларисы Сергеевны «Ласказочки». Пока он издан для слепых детей. Скоро появится и для всех. Необычные визитные карточки с портретом сказочницы изготовила Любовь Никандровна – 60 штук, по количеству детей, с автографом Л. С. Степановой.

Как-то шла по улице Красной в станице Динской в очень ненастную погоду. Подбежала девочка лет семи:

– Тетя! А можно к вам еще прийти в музей?

Это дорогого стоит.

Светлана ЗАДОРОЩЕНКО.