Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как юный серпентолог Аким побывал в Москве
18.05.2017 11:00
«Ночь музеев» собрала порядка 270 тыс. жителей Кубани
22.05.2017 13:29

В одной колонне с Президентом

В одной колонне с Президентом

Ученики частного образовательного учреждения – СОШ № 1 станицы Новотитаровской – стали призерами престижного Всероссийского конкурса «Наша история», который проходил в Москве в преддверии великого праздника – Дня Победы.

Чтобы стать лучшими из лучших в историческом конкурсе, нашим ребятам предстояло блеснуть знаниями сразу в двух этапах Всероссийского конкурса. Этот масштабный научный проект стал возможен в рамках программы «Урок современной истории России», которая была инициирована Советом Федерации Федерального Собрания России.

В первом, заочном туре конкурса приняли участие около 8 тысяч мальчишек и девчонок, приславших свои работы по 4 направлениям в 6 номинациях. Ребята со всех уголков России представили на конкурс эссе, исследовательские работы, видеоролики и рисунки о тех событиях, которые происходят в настоящее время в нашей стране: «Россия на Ближнем Востоке», «Крым – путь на Родину», «Россия в мировой экономике, «Санкции и импортозамещение», «25 лет новой истории России», «Россия многонациональная», «Социальное государство».

Второй, очный этап конкурса прошел в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова, в городе Москве. Ребята защищали свои работы, а для оценки их знаний работали 10 экспертных комиссий, состоящих из профессоров университета. Участниками очного этапа стали более 500 человек из 68 регионов нашей необъятной страны – от Архангельской области до Приморского края. Шесть представителей было от Кубани, в том числе и наши ребята, а также школьники из Калининского, Гулькевичского и Каневского районов.

Знатоки истории из Новотитаровской смогли занять сразу два призовых места: Илья Трофименко, ученик 8 класса, получил диплом 2 степени, а Анастасия Бабченко, ученица 9 класс, – диплом 3 степени. В предпраздничные дни, 7 и 8 мая, состоялся грандиозный финал Всероссийского конкурса «Наша история». У школьников была уникальная возможность задать вопросы и получить компетентные ответы об особенностях развития новой истории России. Общались с юными «умниками и умницами» члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители научного сообщества, общественных организаций и средств массовой информации. По итогам очной защиты проектов 25 победителей получили путевки в Международный детский центр «Артек», ценные подарки и возможность принять участие в мероприятиях на Красной площади, посвященных Дню Победы. 9 мая Оргкомитет и конкурсанты смогли пройти в «Бессмертном полку» в одной колонне с В. В. Путиным, Президентом Российской Федерации!

Благодаря поддержке Иллариона Ивановича Ковтуна, директора ЧОУ СОШ № 1 станицы Новотитаровской, серьезной подготовке детей Марией Владимировной Гранковой, молодым учителем истории, методической помощи Натальи Алексеевны Барковской, заслуженного учителя Российской Федерации, и Елены Владимировны Мороз, заместителя директора по учебно-воспитательной работе учреждения, юные новотитаровцы смогли побывать в столице нашей Родины и достойно защитить свои работы.

Безусловно, цель у школьников, учителей и родителей была одна – победить, и наши ребята смогли, победили! Кроме того, поездка в Москву стала хорошей мотивацией для дальнейших достижений в учебе, особенно в такой дисциплине, как история.

 

Е. В. МОРОЗ. Заместитель директора СОШ № 1. Станица Новотитаровская.