Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Школа для Южного: строительство начинается
02.08.2017 16:32
Путь сильных
09.08.2017 16:27

Когда рождаются стихи…

Когда рождаются стихи…

Недавно в Динском районном организационно-методическом центре состоялся вечер поэзии, посвященный творчеству нашей землячки – учителя русского языка и литературы, поэтессы Татьяны Геннадьевны Хвощевской.

Ах, Динская, Динская!

Как звенит твоё имя!

В нём слились песни мая

И пастуший рожок,

И малиновок стая

С перепевом взлетает,

Жадно тянется к солнцу

Молодой колосок.

С этого стихотворения-посвящения любимой станице начала литературно-музыкальную прогулку Татьяна Геннадьевна Хвощевская. Ее близкие и родные, друзья, единомышленники, ученики, любители поэзии, – все, кто пришел на волшебный вечер музыки и стихов, узнали, насколько Татьяна Геннадьевна разносторонняя личность. Родилась она на Дальнем Востоке, в семье, где по-особому относились к книге и слову. Неудивительно, что юной Татьяне с легкостью удавалось в стихотворной форме излагать свои мысли и чувства. Важным моментом в ее жизни стала поездка на Кубань, в гости к подруге детства. Тогда 16-летняя поэтесса буквально влюбилась в казачьи станицы и села, и у нее появилась мечта жить здесь. Спустя 20 лет задуманное осуществилось. Конечно, у Татьяны Геннадьевны сразу возникли новые образы и темы, а главным источником вдохновения стала Динская.

Ну, что в ней особого? Всё как обычно,

Но держит незримым магнитом сердца –

Дыханье свободно, неброско обличье…

Родная Динская… Мы с ней до конца!

С особым трепетом и искренностью рассказывает в своих стихотворениях Татьяна Геннадьевна о Великой Отечественной войне, о тех, кто каждую минуту своей жизни сражался в то страшное время за наше будущее. Ее отец и оба деда воевали, а родной дядя Татьяны, который познакомил в 1942 году родителей будущей поэтессы, не вернулся с фронта. «Медали за жизнь», «И снова о войне», «Мать скорбящая» – строки этих произведений потрясают, в горле стоит ком, на глаза наворачиваются слезы, а в голове вертится мысль о том, как важно чаще говорить «спасибо» ветеранам.

Бабушка вздохнула. Взяв платочек,

Стерла слезы, внучку обняла

И сказала: «Помни, ангелочек:

Гибли дети, чтобы ты жила…»

В этот вечер поэтессу поддержали школьники Екатерина Домкина, Екатерина Пищик, Кирилл Шлыков и студентка московского Вуза Алена Шевченко. Они с особым чувством прочитали стихотворения Татьяны Геннадьевны. Пришли выразить свое уважение педагогу, любимому учителю русского языка и литературы и бывшие ученики, почтили своим вниманием коллеги по школе.

А как же трогательно в своих произведениях она говорит о школе, ставшей для нее любимым местом работы! Встречи с ребятами, неповторимая пора…Татьяна Геннадьевна делится с мальчишками и девчонками своими знаниями, а в ответ получает море эмоций и идей для новых рифм.

И как же грустно, как же трудно сделать шаг

Ко взрослой доле.

Тепло простимся навсегда…

Да будет так! Спасибо, школа!

В багаже поэтессы – 9 исписанных тетрадей, в которых больше тысячи стихотворений. Но, увы, пока нет ни одного изданного сборника произведений. Это так, хотя известный поэт Андрей Дементьев высоко оценил стихи Татьяны Хвощевской, посвященные Великой Отечественной войне.

Сейчас поэтесса ведет работу над созданием своей первой книги «Мое непоэтическое время». Однако издательский процесс – дело очень затратное. Хочется верить, что найдутся неравнодушные динчане, которые помогут сборнику увидеть свет.

На страницах «Трибуны» мы нередко публикуем стихи Татьяны Геннадьевны, так ее знают многие наши читатели. Именно со знакомства в газете началась ее дружба с прекрасным человеком, поклонницей ее творчества Светланой Михайловной Ивановой. После их встречи и близкого общения родилось замечательное стихотворение «Ромашки».

Сквозь слёзы, почти под ногами,

Вблизи голубеющих вод,

Заметила белую стаю –

Ромашек большой хоровод.

«Ах, лапушки в белых коронах,

Извольте вплетаться в венок!

Я в нём буду нимфою стройной,

Полюбит и принц, дайте срок!»

С букетами в этот вечер выходили на сцену многие друзья, знакомые, близкие поэтессы. Прозвучал не один десяток стихов. Взволнованно, эмоционально исполнили песни Наталья Кравченко, Ирина Зборовская и Юрий Иванов. Прекрасное настроение создали Захар и Эдуард Саумовы, которые сыграли на аккордеоне и гитаре. Юные артистки Ульяна Кубасова и Оксана Симоненко тоже порадовали зрителей своим творчеством. Поздравили коллегу по поэтическому ремеслу Виктор Коротеев и Николай Гирский. Одним из самых трогательных номеров стала песня Татьяны Третьяковой на стихи Татьяны Хвощевской «Я тебя вспоминаю».

Безусловно, чтобы добиться успехов в поэзии, нужна поддержка самых близких. Сыновья и дочь, две внучки и внук восхищаются своей мамой и бабушкой, радуются ее творческим победам.

Нельзя не сказать и об особом разделе ее творчества – тех произведениях, в которых она рассказывает о вдохновении и поэзии.

Когда рождаются стихи,

Весь мир бесшумно отступает,

Я погружаюсь в дивный транс,

И только звуки плавно тают,

Прекрасны, свежи и легки.

Каждое слово, каждая строка Татьяны Геннадьевны понятны и близки. Она умудряется простым и доступным языком, изящной рифмой затронуть самые сокровенные нотки души. Познакомившись в этот день еще ближе с творчеством поэтессы, я осознала, насколько богат и поразителен ее внутренний мир. Ее стихи для меня – словно продолжение традиций непревзойденных Марины Цветаевой и Анны Ахматовой. То, что внутреннее состояние поэтессы, ее мысли, чувства какой-то невидимой нитью переплетаются с тем, что ощущаешь сам, просто потрясает. Возможно, это особая магия женской поэзии. В любом случае, после такой удивительной творческой прогулки язык не поворачивается сказать, что время у нас непоэтическое. Так что название будущей книги и прошедшего вечера, вероятно, лишь метафора.

Марина СУЛИМА. Фото автора.