Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Страшнее пожара ничего нет…
14.03.2013 14:30
Дети рождены для счастья
14.03.2013 14:45

Убит при исполнении…

Убит при исполнении…

В школе № 13 станицы Васюринской открыли мемориальную доску, посвященную Виктору Васильевичу Жилинскому.

Долгое время Виктор Васильевич жил в этой станице. И даже одна из улиц Васюринской названа в его честь. Земляки помнят о своем герое…

В 1984 году Виктор пришел на службу в органы внутренних дел милиционером отдела внутренних дел Динского района. Затем – служба в отряде милиции особого назначения УВД Краснодарского края. Он прошел путь от простого милиционера до командира взвода оперативной роты ОМОН. За смелые и решительные действия, проявленные во время служебной командировки в Чеченской Республике, лейтенант милиции В. В. Жилинский был награжден орденом Мужества.

Это произошло в апреле 1995 года… Из воинской части, дислоцированной в Новороссийске, совершил побег рядовой срочной службы, вооруженный автоматом. Он остановил рейсовый автобус, высадил пассажиров и водителя, при этом застрелив человека. Управляя захваченным автобусом, вооруженный преступник двинулся в направлении к Краснодару.

Группа сотрудников ОМОН под командованием Виктора Жилинского прибыла в Тахтамукайский район Республики Адыгея для участия в операции по задержанию преступника. Во время проведения операции по его обезвреживанию храбрый васюринец получил огнестрельное ранение, от которого скончался в больнице.

Указом Президента Российской Федерации лейтенант милиции Виктор Васильевич Жилинский был награжден вторым орденом Мужества посмертно…

На открытии мемориальной доски было много сотрудников полиции, учащихся школы, заслуженных людей станицы.

В настоящее время школьники и педагоги «тринадцатой» борются за высокую честь, чтобы их образовательное учебное заведение носило имя отважного милиционера.

Мария ОНЕЖСКАЯ.