Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Пред ними голову склони…»
18.03.2013 14:03
Нацисты стреляли по детям, не задумываясь
20.03.2013 10:18

Шайтан пролетел…

Шайтан пролетел…

Летом 1973 года я путешествовал на Памиро-алае в Фанских горах, что в сотне километров от Самарканда.

И однажды, в предрассветный час, спускался в долину Арча-Майдан из бокового ущелья. Безмятежную сонную тишину нарушал только мой гулкий топот по камням. И вдруг откуда-то сверху раздался шкварчащий звук, словно кто-то на небесах жарил сало на раскаленной сковородке. Я резко обернулся и увидел в небе несущийся по моему курсу на восток огненный объект, похожий на короткую железнодорожную цистерну. Эта псевдоцистерна горела ярким белым пламенем и оставляла за собой черный коптящий хвост. Я мгновенно решил, что это отработанная ступень космической ракеты, поэтому упал на землю и распластался, ожидая взрыва.

Но огненный объект, издавая громоподобное шкварчанье, пронесся в вышине, перемахнул над долиной Арча-Майдан и скрылся за скалистым горным массивом Дукдон высотой более

5 тысяч метров. Падая на землю, я автоматически стал считать время полета объекта и, когда проложил на карте его маршрут, определил, что скорость «цистерны» составляла несколько Махов (Мах или М – это скорость звука в воздухе). Возник удивленный вопрос: почему звук от сверхзвукового объекта опережает сам объект? Возможно, масса его была такой огромной, что впереди создавалось мощное уплотнение атмосферы с высокой акустической проводимостью. «По горячему следу» я записал свое наблюдение, сделал цветные зарисовки и продолжил спуск в долину. На пути встретил местного старика и спросил его: «Вы видели гремящий огненный объект?» Аксакал испуганно взглянул на меня, дочерна загорелого и бородатого, и ответил: «Видел. Это шайтан. Я встал на колени и просил Аллаха спасти меня. И шайтан улетел».

Возвратившись с гор, я узнал адрес Государственного комитета по метеорологии и отправил туда детальный отчет об увиденном и услышанном. Вскоре получил в ответ благодарственное письмо.

Больше мне не довелось наблюдать болид, но метеорит видел воочую в Московском музее геологии и минералогии, что на Ленинском проспекте близ Академии наук СССР. Космический пришелец – черный оплавленный ужасно холодный валун метрового диаметра лежит там в вестибюле у всех на виду. Можно сказать: «Если театр начинается с вешалки, то этот

музей – с метеорита». А дальше там – чудес палата, есть на что посмотреть и взрослым, и детям, и дамам, и рыцарям. Например, серебристая новогодняя елочка – это минерал дендрит, который подарили Юрию Гагарину чешские горняки. Но когда наш первооткрыватель космоса узнал, что на международном аукционе такая «елочка» оценивается в бешеные деньги, он безвозмездно передал дендрит в Государственный музей. Как не воскликнуть: «Да, были люди в наше время!» Невозможно оторвать взгляд от окаменелых древних деревьев, доставленных в музей из Грузии. Их полированные спилы подобны витражам католических соборов. Но боковины черны, поэтому окаменелые деревья веками лежали в горных реках, как естественные мосты. Нигде в Советском Союзе не видел столько шедевров, созданных самой природой.

Будете в столице – посетите этот музей и постарайтесь «слона заметить» – черный метеорит, лежащий в вестибюле. Закрыв глаза, приложите ладони к космическому пришельцу. Вы почувствуете леденящий холод и притяжение к метеориту. Возможно, обломок такого же черного камня, упавшего с небес, вмонтирован в главную мечеть Мекки Каабе. Понятен трепет паломника перед их святыней, усиленный психонастроем миллионов других паломников.

Случай с «шайтаном» вспомнился мне, когда узнал о падении челябинского метеорита. Этот космический объект свалился на Землю 15 февраля 2013 года, в годовщину вывода из Афганистана советских войск. И один из крупных обломков метеорита рухнул в озеро Чебаркуль близ Миасса, в окрестностях которого когда-то взорвались реактивные отходы. Что это? Случайность?

Уважаемые читатели! Если Вам доведется увидеть падение болида или найти метеорит (который является собственностью государства), пошлите сообщение в Государственный комитет по метеоритам РАН.

Почтовый адрес этой организации: Москва, 119991, ул. Косыгина, 19; тел. 8 (495)-939-70-70; факс: 8 (495)-938-20-54.

Электронный адрес (e-mail): meteoritika@gmail.com.

Владимир КРОХА.

Село Красносельское.