Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сражался в Японии и бил врагов в Корее
25.03.2013 09:21
Похоронили миф о непобедимости фашистских асов
25.03.2013 11:17

Держать историю в руках…

Держать историю в руках…

Недавно мне довелось побывать в нашем районном архиве.

Здесь царит идеальный порядок. Каждая полка, коробка, папка пронумерованы, имеют обозначение своего содержимого. Вот уж действительно: «Письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…» – так писал еще Петр I, и его «приказу» архивариусы следуют до сих пор.

Наугад открываю стоящую с края коробку с фотографиями. Некоторые из них просто уникальны – вот наш знаменитый земляк, член партии большевиков с 1905 года Иван Михайлович Мызгин, так хорошо знакомый читателям «Трибуны» своим общением с самим Н. С. Хрущевым. Снимок этот перекочевал в динской архив из жандармского и был сделан в Уфе еще в 1908 году.

В следующем конверте – черно-белые фото соревнований передовиц-доярок… Аккуратно открыв другой конверт, смотрю на такие знакомые лица бывших руководителей района, тогда еще молодых и полных сил…

Кому-то, на первый взгляд, может показаться, что архив – это просто «склад» официальных бумаг, на самом деле это далеко не так! Документальные материалы имеют научную и практическую ценность. Они востребованы. В них заинтересованы не только историки, но и рядовые люди. К примеру, исследователи своих родословных – частые гости в динском архиве, зачастую они приезжают из разных уголков страны.

Кому-то необходимо узнать родословную, а кому-то – выверить документы, трудовой стаж, дату рождения и так далее. Так что созданная система работает не только на историю, но и на сегодняшний день.

Валентина Ивановна Валяева, заведующая архивным отделом администрации МО Динской район, с гордостью показывает местные раритеты – коллекцию из 22 церковных метрических книг Динского района 1871-1906 годов. Кто когда родился, крестился, венчался, умер – целая жизнь больших семей…

Нахожу подшивку газеты «Под знаменем Ленина» Новотитаровского райкома ВКП(б) и райсовета депутатов трудящихся Краснодарского края. Печатное издание выходило даже в годы Великой Отечественной войны! Листая пожелтевшие страницы, читаю материалы авторов тех лет – сводки с фронта, как восстанавливают ферму, как сеют пшеницу… Стоит отметить, что номер районной газеты «Трибуна» сохранился только с 1963 года.

А вот еще уникальные документы – 44 книги справок, актов, заявлений Исполнительного комитета Пластуновского районного Совета депутатов трудящихся. Есть восемь ценнейших книг военного времени. В период оккупации документы писали на обрывках газет, картонках, кальке, даже на немецких картах. Они все – в идеальной сохранности. В них – сводные данные о немецкой оккупации, рассказы о том, какие утраты понесли колхозы:

«6 февраля 1943 года в дома колхозников «Путь к коммунизму» станицы Динской ворвались немцы и начали грабить у колхозников скот, птицу, продукты, одежду. Немцы заставили всех жителей по правому берегу реки за 15 минут покинуть дома…»

«В августе 1942 года немцы расстреляли 42 человека мирных жителей станицы Динской. Среди расстрелянных и замученных есть женщины и дети…»

«22 января 1943 года на хуторе имени Ленина была расстреляна Жаворонкова Ефросия Васильевна. Немец, проверяя исправность автомата, выстрелил Фросе в лицо…»

Держу историю в руках и понимаю, что помещение для архива требуется на сегодняшний день гораздо большее, свободного места здесь практически нет. Ведь история Динского района так богата на события, память о которых необходимо хранить.

Александра КОТОВА.

9big.jpg

Иван Михайлович Мызгин в кандалах. Уфа, 1908 год. 

10big.jpg

Районный праздник, посвященный 60-летию образования СССР (1977 год).

11big.jpg

Вручение приза самому пожилому участнику (72 года) пробега «Всесоюзный день бегуна» (1983 год).

12big.jpg

Торжественная регистрация новорожденного в ДК «40 лет Октября».