Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Держать историю в руках…
25.03.2013 09:34
Врача ветерану нашел депутат!
25.03.2013 11:18

Похоронили миф о непобедимости фашистских асов

Похоронили миф о непобедимости фашистских асов

Новая достойная инициатива, вновь напоминающая нам, что мы – патриоты родной земли, а не «Иваны, не помнящие родства», взяла свое начало в станице Новотитаровской.

Именно здесь живет неравнодушный человек, краевед Б. К. Козаченко, Заслуженный работник культуры РФ, который стал идейным вдохновителем этого доброго дела. Речь идет об увековечивании памяти героев-летчиков А. И. Покрышкина и Е. Я. Савицкого – присвоении им званий Почетных граждан Динского района. Общественность станицы Новотитаровской, собрав все необходимые документы, обратилась с ходатайством по этому вопросу к С. В. Жиленко, главе района, и С. И. Орлову, председателю районного Совета депутатов. И свое веское слово должны сказать все депутаты районного Совета, тем более – в год 70-летия освобождения Динского района от фашистских захватчиков.

Вряд ли найдется тот, кто станет отрицать заслуги героев грозного неба Великой Отечественной, но все же думаем, что краткая боевая характеристика сегодня будет нелишней:

«Итак, в небе Кубани, летая с аэродромов Краснодара, Новотитаровской, Поповичской с апреля по август 1943 года, А. И. Покрышкин сбил 32 фашистских самолета.

Прибывший 3-й истребительный авиационный корпус генерала Е. Я. Савицкого из Сибири и Дальнего Востока в составе 250 истребителей ЯК-1, ЯК-3, ЯК-7, ЛА-5 был размещен на Новотитаровском аэродроме. Летчики хорошие, но ни один, кроме генерала, не был в воздушных боях. В Новотитаровскую был направлен обучать коллег боевому искусству капитан Покрышкин, а затем – летчики В. Фадеев, Б. и Д. Глинки. За неделю учебных боев, теоретическую и практическую подготовки летчиков к сражениям, в воздухе была произведена хорошая выучка. За один день дивизия Савицкого сбила 47 фашистских самолетов, не потеряв ни одного своего. За весну и лето 1943 года советские летчики уничтожили 462 фашистских самолета. В этом большая заслуга и А. И. Покрышкина, который научил наших летчиков бить врага по формуле победы: «Высота – Скорость – Маневр – Огонь!» В это время был похоронен миф о непобедимости фашистских асов эскадры «Удет», «Мельдерс», «Зеленое сердце». В небе Кубани часто раздавались вопли: «Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!»

Великолепный боевой опыт Покрышкина, поддержанный авторитетом генерала Савицкого, увиденный и оцененный с передовой под Крымском главным маршалом авиации ВВС СССР A. Новиковым и генералом К. Вершининым, был распространен по всем фронтам, что позволило сохранить сотни жизней молодых летчиков страны.

24 мая 1943 года капитан А. И. Покрышкин стал Героем Советского Союза, а 24 августа 1943 года майор А. И. Покрышкин стал дважды Героем Советского Союза. Если быть точным, то и над Краснодаром и над Новотитаровской его эскадрильей были сожжены десяток бомбовозов и истребителей».

Материал для публикации подготовил

Виталий УШКОВ.