Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Врача ветерану нашел депутат!
25.03.2013 11:18
Светлый лучик
25.03.2013 11:26

Решительная Настя

Решительная Настя

23 марта свой 85-й день рождения отмечает Анастасия Григорьевна Василенко, ветеран Великой Отечественной войны.

Многодетную семью Мининых (девичья фамилия героини) война застала на Дальнем Востоке. Из подростков сформировали группу фабрично-заводского обучения (ФЗО) и отправили на закрытый военный завод. Работал он круглосуточно: «Все – для фронта, все – для Победы!» Юноши стояли у станка, а девушки в сборочном цехе собирали снаряды для фронта. Хрупкая девушка Настя выдержала все испытания и вместе со всеми ликовала, узнав о Победе.

Потом, несколько лет спустя, Анастасию Григорьевну наградят медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Работа на военном заводе впоследствии сыграла роль в ее судьбе. Окончив курсы бухгалтеров в Москве, Анастасия длительное время трудилась по специальности в военных частях. С 1951 года – в Краснодаре в штабе Северо-Кавказского военного округа. Там же служил ее муж Павел Иванович Василенко, участник Великой Отечественной войны.

Позже семья переехала в Динскую. Муж работал водителем в откормсовхозе, жена – в Райтопсбыте старшим бухгалтером. Наиболее ярко она проявила себя, когда перешла в управление сельского хозяйства. Очень пригодились знания бухгалтера и экономиста. Тепло вспоминают ее сослуживцы В. Д. Дувакина и А. В. Шеверева.

Уйдя на заслуженный отдых, А. Г. Василенко долго помогала проводить ревизии в хозяйствах.

Активность Анастасия Григорьевна проявляет по сей день. В доме, где она проживает, создано ТСЖ «Уют», и, к радости жильцов, при участии активистов заменили кровлю. Ветеран войны помогает составлять отчеты фермерам и предпринимателям.

К сожалению, ушел из жизни Павел Иванович. Эту утрату помогают пережить и не чувствовать себя одинокой сыновья. Радуют внуки, один из которых назван в честь деда – Павлом. Недавно родилась правнучка.

Анастасия Григорьевна – человек решительный. Когда-то ей не понравилось ее имя. Недолго думая, назвала себя Надей. Так зовут ее по сей день, а Анастасия она по паспорту и официальным документам.

От имени совета ветеранов сердечно поздравляю Анастасию Григорьевну с солидным юбилеем. Спасибо Вам за Победу, за труд, за активное участие в общественной жизни. Крепкого здоровья и долголетия!

Анатолий ЦЫМБАЛ.

Председатель совета

ветеранов госучреждений.