Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Решительная Настя
25.03.2013 11:20
«Народный герой-ЮГ»
27.03.2013 11:06

Светлый лучик

Светлый лучик

Приход Н. В. Коптевой ее подопечные сравнивают с появлением светлого лучика.

К сожалению, не все люди преклонного возраста могут жить в окружении родных и близких. В силу ряда обстоятельств, у нас немало одиноко проживающих, которые нуждаются не только в помощи по дому, но и просто в общении. Тогда на выручку приходят работники службы социальной защиты населения. Надежда Владимировна Коптева из СОСМО-2 центра «Добродея» – одна из них. Когда-то в Ташкенте она работала в детском саду. В 2000 году переехала в Динскую. Устроилась социальным работником и лично убедилась в справедливости фразы «что стар, что млад».

Годы, болезни делают многих пожилых людей беспомощными и обидчивыми. А так как повседневная жизнь у большинства становится монотонной, то они, как дети, радуются любому событию, которое выбивается из серой колеи.

Для некоторых соцработник становится единственной нитью, которая связывает с окружающим миром. Для многих является и напрямую «кормильцем-поильцем», так как приобретает продукты, готовит обеды, кормит подопечных.

У Надежды Владимировны – четверо обслуживаемых в возрасте от 74 до 92 лет. К каждой женщине свой подход с учетом характера, состояния здоровья, взглядов на жизнь. «Самое сложное, – считает Н. В. Коптева, – сделать так, как того хотят пожилые люди». У нее получается. Старается, чтобы взаимоотношения строились на вежливости, спокойных тонах и добрых делах. Зато как потом приятно слышать от них слова благодарности! За годы работы в службе социальной защиты населения Надежда Владимировна поняла, как они нужны друг другу. Благодаря ей бабушки не чувствуют себя забытыми и одинокими. А она, которая намного моложе, учится у них жизнестойкости, трудолюбию, силе воли.

Рассказать о Надежде Владимировне Коптевой на страницах газеты попросили ветераны. Для них она – самая лучшая, самая внимательная, которая, оправдывая свое имя, вселяет в них надежду!

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.