Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как получить бесплатную путевку?
27.03.2013 15:42
День дурака для американцев
01.04.2013 11:47

«Земля, поклонись Человеку!»

«Земля, поклонись Человеку!»

Сорок пять лет назад трагически погиб первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин, Герой Советского Союза.

27 марта 1968 года люди в разных странах вздрогнули от известия о том, что полковник Ю. А. Гагарин погиб в авиационной катастрофе, находясь за штурвалом самолета МИГ-15 УТИ. Погиб вместе с командиром авиационного полка тренировки космонавтов, полковником В. С. Серегиным, также Героем Советского Союза.

Это было 28 марта утром, все каналы телевидения страны, перед началом рабочей трансляции, дали заставку портретов Ю. А. Гагарина и В. С. Серегина в траурных рамках. Вот такой страшный удар судьбы. А ведь 12 апреля 1968 года первому космонавту планеты должны были вручить погоны генерал-майора.

Место катастрофы самолета было обнаружено вертолетом быстро, недалеко от села Новоселово, в 100 км от места старта. Но оставалась еще надежда, что пилоты успели катапультироваться. Когда же среди обломков обнаружили швейцарские часы«Омега», подаренные Гагарину во Франции, все стало ясно до конца… На наручных часах и на спрессованных часах самолета стрелки были приплюснуты к циферблату в положении «10 часов 31 минута».

Найти причину аварии тогда, на реактивных самолетах поколения МИГ-15 (УТИ и БИС), на которых еще не было «черных ящиков», и расшифровать действия летчиков в кабине летящего самолета было просто невозможно. Оставалось только догадываться и попытаться смоделировать произошедшую ситуацию, выполняя полеты на подобном самолете. Разыскали тракториста, видевшего, как разбился самолет. Эксперимент проводили опытнейшие летчики, в том числе и полковник М. Н. Лавров, заменивший на посту командира, но «загнать» Миг-15 УТИ в траекторию погибших не получалось. Вывод делали летчики: «Управление самолетом было «зажато с невероятной силой» при пикировании»… Стоит отметить, что за неделю до этого Юрий Алексеевич без происшествий летал на МИГ-21 в горизонтальном полете.

Каких только версий о гибели Гагарина не выдвигали! Не буду их перечислять, большинство из них абсурдны. Но одна становится очевидной. «Летчикам, перенесшим травму головы, летать на реактивных самолетах, а тем более выполнять фигуры высшего пилотажа с огромными перегрузками в вертикальной плоскости, – категорически запрещено! Кровь отступает от головы в нижнюю часть тела, возникает кислородное голодание мозга – гипоксия, приводящая к состоянию ступора (от слова «стопорить»), сопровождающаяся нечеловеческим воздействием на штурвал и педали. Почему-то ни у кого из медиков, при принятии решения о допуске к полетам Юрия Гагарина на «вертикальном» МИГ-15, не возникало вопроса о декоративно зашитой левой брови. Это очень отчетливо видно на фотографиях. Миф о том, что Гагарин рассек бровь в спускаемом из космоса аппарате, – ошибочка. Я лично видел Юрия Алексеевича в апреле 1962 года в Кремлевском Дворце съездов, и никаких шрамов на лице у него не было, да и приземлялся он не в «шарике», а на парашюте… А шрам на лице у него появился в октябре 1962 года, когда он отдыхал в Крыму с Германом Титовым на даче А. М. Горького. Космонавты были избраны делегатами XXII съезда КПСС и 17 октября в 10 часов утра должны были быть в Кремлевском Дворце съездов.

«Но тут в 13.10 со мной произошла маленькая неприятность – совершенно случайно я споткнулся, упал и довольно глубоко рассек левую бровь, ударившись об острый угол кирпича, которым окантовывают на юге садовые дорожки. Глаз затек, бровь вспухла, и ехать с таким лицом в Москву было неудобно, – говорил сам Юрий Алексеевич. – Я сильно переживал и остался на несколько дней в Крыму, вручив свою судьбу докторам…» А травма-то оказалась очень коварной!

24 октября 1982 года, путешествуя по «Золотому кольцу России», проезжая мимо села Новоселово, мы с пассажирами уговорили водителя заехать на место гибели Ю. А. Гагарина и

В. С. Серегина. Последние лучи заходящего солнца осветили золотом красный гранит постамента и стелу с портретами Героев. В руках у нас были только гроздья рябины, осенних листьев и веточек ели, которые мы с трепетом возложили к подножию памятника с торжественно-строгими словами: «Земля, поклонись человеку!»

Борис КОЗАЧЕНКО.

Станица Новотитаровская.