Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Сегодня мы должны говорить…
18.04.2013 15:29
Ждем открытия «Атлета»!
22.04.2013 12:43

Все начиналось с избы-читальни

Все начиналось с избы-читальни

Новотитаровская библиотека имени М. Горького отметила 80-летие.

Отметила необычно. «Колесо истории» прокатилось по дорогам биографии библиотеки. От самого порога – со дня открытия одной из изб-читален в станице Новотитаровской – и дальше, по нелегким ухабам развития и становления. Праздник прошел вместе с культурно-досуговым объединением, и нужно сразу сказать слова благодарности Л. В. Журавлевой – за сценарий, О. Г. Бережной – за помощь в оформлении зала, В. С. Калите – ведущей.

Зал украшали книжной галереей «Юбилей Горького – юбилей библиотеки», огромными книгами, а на сцене появилась импровизированная изба-читальня. Поздравить «юбиляршу» прибыли представители районной и сельской администраций, межпоселенческой библиотеки, профсоюза работников культуры, жители, активные читатели. В адрес коллектива библиотеки прозвучало много добрых слов от депутатского корпуса, от поэтического объединения. Яркие краски и нотки внесли в праздник творческие коллективы: хор ветеранов, фольклорный коллектив «Соловушки», хореографические коллективы ДШИ и КДО.

Библиотека по-прежнему является неотъемлемой частью жизни жителей села. В ней нуждаются, посещают, находят удовлетворение своим интересам и запросам, а это – верные признаки долголетия учреждения.

У каждого сложилось свое представление и отношение к библиотеке. Хочу поделиться своими.

Еще Николай Рерих сказал: «Книги – суть реки, наполняющие благодатию всю Вселенную». Так вы, дорогие мои коллеги, дарите благодать людям, радость, вдохновение, несете информацию в массы с помощью газет, журналов и книг.

Входя в библиотеку, хочу перекреститься, потому что зашла в книжный храм, где беспокойные хозяйки – Ирина Николаевна Туманова, Навдежда Григорьевна Догадкина, Надежда Борисовна Андросенкова, Фаина Арсентиевна Есаулка. Они оставляют все заботы, тревоги за дверью библиотеки, с вниманием и доброй улыбкой выслушают, помогут, подскажут, подберут нужные книги для чтения, урока, семинара, курсовой работы, благо в станице много учащейся молодежи, и отксерокопируют нужный текст. Сколько счастья можно видеть на их лицах, когда читатель благодарит за книгу, за помощь! Этот коллектив воспитала и вырастила Римма Сергеевна Куртеева, заслуженный работник культуры Кубани, ныне на пенсии, но она помогает словом, делом в работе, советом.

Не могу не вспомнить женщину, которая много лет руководила библиотекой – Тамару Степановну Соснину, ныне покойную. Вечная ей память. Это была библиотекарь от Бога, добрейшей души человек. Награждена медалью к 100-летию В. И. Ленина.

Ни компьютер, ни Интернет, ни телевизор не научат грамотно выражать мысли, чувства, только книга. Книга! Она научит быть культурным и вежливым, внимательным, правильно писать.

Люблю книгу, люблю библиотеку, люблю хозяек книжного царства.

Люблю тебя, моя библиотека,

Ценю твой труд невидимых хлопот:

Моя душа твоим теплом согрета,

В потоке жизни ты – надежный плот.

Библиотека – тихий уют,

Библиотека, где тебя всегда ждут!

Василиса СИНЯНСКАЯ.

Станица Новотитаровская.