Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мой прадедушка – танкист
07.05.2013 15:12
Боевой путь длиной в сто лет…
08.05.2013 13:11

О подвиге отца узнали из Интернета

О подвиге отца узнали из Интернета

Телефонный звонок открыл новую, ранее не известную историческую страницу семьи наших земляков из станицы Васюринской.

«Бабушка, я нашел деда!»

Надежде Андреевне Сафоновой позвонил внучатый племянник Илья: «Бабушка, бабушка! Приезжай! Я нашел в Интернете сообщение о подвиге твоего отца». Илья – внук младшей сестры Надежды Андреевны – Аллы, которая живет в Краснодаре. Сборы были недолги, и вот наша землячка своими глазами увидела на мониторе страничку. На сайте «Мемориал» в разделе «Подвиг народа в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 годов» была размещена информация:

«7 Августа 1944 года под г. Винницей, у местечка Широкая Гребля, возле реки Буг, был жестокий и кровопролитный бой. У немцев была выгодная позиция, их артиллерия косила наших бойцов, мешая продвижению вперед. Когда наш минометчик был убит, на его место встал заряжающий батареи боец Гришин Андрей Кузьмич, 1899 года рождения, уроженец Омской области, проживавший в Пластуновском районе, станице Васюринской. Невзирая на тяжелую контузию, он не покинул поле боя, а, встав у миномета, очень умело вел огонь, уничтожив 2 огневых точки противника: 75 миллиметровую пушку и гнездо станкового пулемета, восемнадцать вражеских солдат. Это позволило нашей пехоте продвинуться вперед и одержать победу в заданном районе.

Гришин Андрей Кузьмич, изрешеченный осколками, с проникающим ранением в голову, в грудь и спину, был доставлен в госпиталь местечка Надворное (Ивано-Франковский район, Станиславская обл.), где 8 августа умер от ран.

Награжден двумя медалями «За отвагу»» и «За боевые заслуги перед Родиной».

Ныне прах бойца Гришина А. К. перенесен в Братскую могилу города Надворного».

«Кодекс чести» для дочерей

Так дочери и внуки узнали о подвиге отца и дедушки. Долгие годы они ограничивались сведениями из похоронки – «умер от ран». А вот подробности гибели 80-летней Надежде Андреевне стали известны только в 2013 году, благодаря Интернету. Все эти годы дочери – а их у Андрея Кузьмича четверо – жили по «Кодексу чести», который отец незадолго до войны составил и собственноручно оформил. В нем он изложил то, что можно и нужно, и что нельзя делать в жизни. По этим правилам девчонки жили, когда не стало отца. А Надежда Андреевна этот «Кодекс чести» прививала и своим ученикам. Скольких мальчишек и девчонок вывела в люди, ведь у нее 46 лет педагогического стажа!

Дочери помнят, сколько любви и навыков получили от папы. Любил музыку, отлично пел. На Кубань приехал с патефоном и чемоданом пластинок. Сразу записался в две библиотеки. Девчонок научил читать, и уже в четыре года Надежда знала стихи Александра Сергеевича Пушкина. Когда уходил на войну, просил об одном: «Учитесь, девчонки! Обязательно учитесь!» Они выполнили наказ отца и стали грамотными, увлеченными, пытливыми людьми.

Надежда Андреевна Сафонова всегда жила и продолжает жить интересами родной станицы. Откликается на каждое событие. На свет появляются поэтические строки. Вот и на сообщение о подвиге отца отреагировала стихами:

…Клянусь! Отец, любимый мой!

Ты всем пример навек!

Ты жил, родной, как ЧЕЛОВЕК!

И умер, как ГЕРОЙ.

Мы сохраним в своих сердцах

Бессмертный подвиг твой!

Ты воплотишься в бронзу, в стяг

Победы боевой!

Лариса ПРОПИЩИНА.