Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Лента событий
17.05.2013 14:44
«Горячие камни» космоса – аквариды
17.05.2013 14:53

Каждый год в День Победы

Каждый год в День Победы

Каждый год в Великий день Победы – 9 мая – беру фотоаппарат и, вглядываясь в лица земляков-динчан, стараюсь запечатлеть для истории, что значит для нас, поколения, выросшего под мирным небом, этот праздник.

И каждый раз убеждаюсь: сколько бы времени не отделяло нас от 1945 года, память, глубинная память о подвиге наших отцов, дедушек и прадедушек, спасших мир от нацистов, будет жить вечно. Хотя не скрою, в лихие 90-е годы пришлось однажды выслушать глупейшее нравоучение от одного из доморощенных демократов, что, дескать, День Победы со временем уйдет в небытие и так же для современного человека мало что будет значить война с Наполеоном. Неправда! То, что принесли миру фашисты, не забудется никогда! Концлагери, газовые камеры, сожженные заживо старики, дети, женщины… И ненавистную идеологию отношения к нам, русским, славянам, как к недочеловекам.

Каждый год на праздничном шествии в честь Дня Победы я вижу ветеранов и родителей с маленькими детьми. Нет в России и бывшем Советском Союзе семьи, которой бы не коснулась война, где бы не хранили память о родном человеке, победившем фашистскую нечисть, а, значит, из поколения в поколение будет передаваться эта эстафета памяти и уважения.

Вот и на этот раз на митинге, посвященном немеркнущему подвигу советского народа, освободившего мир от фашизма, в выступлениях С. В. Жиленко, главы района, П. М. Курдюка, заместителя председателя ЗСК, С. И. Орлова, председателя районного Совета депутатов, Ю. К. Чернышева, главы Динского сельского поселения, В. Н. Прокоповой, председателя районного совета ветеранов войны и труда, Д. Ф. Острикова, фронтовика, М. М. Кондратьева, военного комиссара района, Благочинного, православного священника отца Иоанна Лапко звучали слова благодарности ветеранам и глубокая вера в то, что нынешнее молодое поколение будет достойным наследником подвигов фронтовиков и тружеников тыла, предостережения о недопустимости фальсификации истории.

Это только кажется, что нацистская идеология и фашизм остались в далеком прошлом. Нет! Теми или иными способами нацисты и националисты пытаются развратить молодежь и людей среднего возраста, оторвать ее от старшего поколения, раздувая низменные инстинкты жажды обогащения, бездуховности, национализма, терроризма, нигилизма и неприятия сильной государственности в России.

И новую идеологическую информационную войну мы просто не имеем права проиграть. Есть вещи, которые человечество никогда и никому не простит. И очень радует тот факт, что в самой Германии в эти дни найдены, арестованы и ждут суда эсэсовец Ханс Липшис, охранник Освенцима, и банда гитлерюгендов – молодых неонацистов, создавших в 2000 году подпольную фашистскую группировку «Национал-социалистическое подполье», члены которого совершили убийство девяти человек.

Виталий УШКОВ.

Фото автора.