Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Пластуновская Казарла»
20.05.2013 11:34
Пульс пяти миллионов
23.05.2013 15:21

Через 70 лет сын нашел могилу отца

Через 70 лет сын нашел могилу отца

Пропал без вести

 Отголоски Великой Отечественной войны звучат и по сей день, потому что каждый год поисковые отряды находят и восстанавливают имена воинов, которые словно канули в Лету в те суровые и страшные сороковые. Об их последних днях и часах жизни узнают родственники, которые десятки лет были в неведении о судьбе своих близких. Вот так и в семье Кирилиных в августе 1942-го получили «казенку»: «Ваш муж Иван Андреевич Кирилин пропал без вести в боях под Керчью». Это известие отплакала Анна Николаевна, то ли вдова, то ли жена с двумя детьми. С ним и ушла в мир иной в 1993 году. А вот младшему сыну Анатолию посчастливилось спустя почти семь десятилетий разыскать не только след, но и могилу отца.

На кубанской земле

В Интернете на сайте общества «Мемориал» в 2009 году нашли родную фамилию и имя. Узнали, что гвардии сержант Иван Андреевич Кирилин погиб 11 февраля 1943 года в боях за станицу Новотитаровскую. Запросили сведения из центрального архива Министерства обороны. Созвонились с Эммой Александровной Чабан, председателем Новотитаровского совета ветеранов, и поддерживали связь. Параллельно Римма Николаевна Клинова, одноклассница Анатолия Ивановича, обратилась к Виталию Николаевичу Ушкову, главному редактору газеты «Трибуна», с просьбой о поддержке достойного дела. Конечно, сыну очень хотелось побывать на земле, где сражался и погиб отец, дедушка и прадедушка. У Анатолия Ивановича две взрослые дочери и внуки. Сам он родился в Баку, откуда и был призван на фронт отец. Иван Андреевич попал в 395-й гвардейский стрелковый полк 2-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Северо-Кавказского фронта. Был командиром минометного расчета. Немцы рвались к Грозному, к кавказской нефти. Настоящая «мясорубка» была под Керчью. Видимо, там Иван Кирилин попал в списки пропавших без вести. А на самом деле был переправлен на Тамань, а потом участвовал в освобождении Кубани. И то ли не смог сообщить родным, что жив, то ли затерялось где письмо. В общем, домой в Баку пришло известие, которое несло неопределенность, но все же давало надежду. Жена ждала его возвращения до последнего дня жизни.

Выросли дети. Анатолий Иванович – бывший инженер-конструктор. Почти четверть века проработал в ОАО «СургутНефтеГаз» в Тюменской области. Затем перебрался в Новосибирск, где живет с семьей его дочь Татьяна, учитель. С ней и внуком Алишером они и прилетели в Краснодар накануне 9 мая.

По местам боев и в музея

В станице Новотитаровской гостей встретила Эмма Александровна Чабан. С ней они побывали на мемориале воинам 30-й Иркутской дивизии, возложили цветы. Затем посетили две школы № 35 и № 34, где осмотрели музеи, стали участниками праздничных мероприятий. Проехали на хутор Карла Маркса, где 11 февраля 1943 года (когда погиб Иван Кирилин) шли бои. Склонили головы, зажгли свечу, налили стопочку водки и положили кусочек хлеба на мемориальную плиту в центре станицы Новотитаровской, где выбита фамилия отца, деда и прадеда – «И. А. Кириллин». Правда, там она выбита с двумя буквами «Л» – по ошибке. Но это не мешает жителям и гостям станицы отдавать дань памяти бакинцу, который сложил голову, освобождая кубанскую станицу.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.