Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пульс пяти миллионов
23.05.2013 15:21
Очаг семьи, теплом согретый
23.05.2013 15:43

«Родные мои, отзовитесь!»

«Родные мои, отзовитесь!»

В Динской районный музей поступило письмо от Валентины Александровны Зотовой, 1943 года рождения, проживающей в Московской области в городе Пушкино.

Со своими близкими она разыскивает родственников, возможно проживающих в станице Динской. Журналисты газеты «Трибуна» решили помочь Валентине Александровне в поисках родных людей. Сегодня мы приводим частично строки из ее письма:

«Обращаются к вам правнуки и внуки в лице Валентины Александровны Зотовой (Алексеевой) с просьбой о содействии в поиске информации о корнях нашей родословной – прадеда Никифора Лабы (примерно 1860 года рождения) и деда Федора Коваленко (примерно 1880 года рождения), которые жили в станице Динской до революции и в годы раскулачивания.

К сожалению, мы не знаем отчества и год их рождения, где они родились и кто их родители…

Родные всегда очень немногословно говорили нам, детям, о своей прошлой жизни по понятной причине. С детства у нас было огромное желание узнать про жизнь прадеда и деда, а в зрелом возрасте – узнать больше и о прапрародителях, и о возможности найти продолжение рода в настоящее время…

Что известно на сегодня?

У прадеда Никифора Лабы (прабабушка совсем неизвестна) было двое детей. Сын – Дмитрий Никифорович Лаба (1896 года рождения) жил в Динской, потом переехал в Москву, погиб в 1942 году, сражаясь с фашистами.

Дочь Мария Никифоровна Коваленко (Лаба) (1884 года рождения) жила в Динской, а после раскулачивания – в городе Твери (Калинин) с семьей дочери Веры Федоровны Алексеевой (Коваленко).

Муж Марии Коваленко – Федор Коваленко (примерно 1886 года рождения)

проживал с семьей в Динской, после раскулачивания семьи никаких сведений о нем не было.

Примерно в 1955 году бабушке – Марии Коваленко (Лаба) пришло письмо-уведомление в Калинин о том, что Федор Коваленко реабилитирован (наверное, посмертно), так как бабушка перестала после этого письма надеяться на его возвращение…

Что я помню? Первый мой приезд в Динскую в 1957 году. Бабушка взяла нас в эту поездку с моим младшим братом Колей. Приезд совпал с проводами в армию Степана Бублика, в июне. Было много людей, сохранились групповые фотографии. Я знала только Марию Тимофеевну Безрученко, ее дочь Пашу и сына Николая! Я у них и гостила на улице Шевченко.

Второй мой приезд в Динскую – в 1962 году. Мы гостили у Марии Гавриленко, или Говорченко, проживающей по улице Октябрьской. С Марией жила дочь и внучка Люся. Дочь работала на хлебопекарне.

Бабушка молча провела меня по станице и показала издалека бывший свой дом и дом отца – Никифора Лабы… Дом отца был большой, деревянный, стоял как бы на пригорке, обнесен забором, там вроде бы располагалась школа.

В третий раз, в 2005 году, я заехала в Динскую проездом из Ростова-на-Дону в Краснодар, на машине, всего на два часа. Была в командировке. Нашла то место, где стояла школа, на месте деревянной школы построили школу из камня, так сказала прохожая…»

От редакции: Может, кто из земляков знает этих людей, о которых идет речь в послании? Или кому-то знакома публикуемая фотография? Если да, то вы можете узнать адрес

В. А. Зотовой в редакции, позвонив по телефону: 6-18-95.