Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На гребне инфоволны
28.05.2013 10:54
Вот такая дружная межнациональная семья
28.05.2013 11:01

«Мы учимся у русских, а русские – у нас»

«Мы учимся у русских, а русские – у нас»

Без малого 30 лет живет в станице Новотитаровской многодетная семья Чилингарян.

Они приехали на Кубань из Азербайджана. В городе Кировабаде армянская девушка Марина и парень Ашот создали семью. Прекрасно уживались и с русскими, и с азербайджанцами. В детстве оба учились в русских школах, затем их дети ходили в детский садик, где тоже не было национальной розни. Ходили друг к другу в гости независимо от национальности соседей. Так было до тех пор, пока не разгорелся межнациональный конфликт прошлого столетия, и семья Чилингарян вынужденно переехала из той, ставшей неблагополучной, зоны.

«Я до сих пор благодарен жителям Кубани, – признается Ашот Арминакович. – Меня никто ни разу в Новотитаровской не попрекнул (дескать, что приехал?). Жене сразу дали работу в школе № 29, где она учит детишек начальных классов без малого 30 лет». Сейчас А. А. Чилингарян возглавляет местное отделение «Союза армян России». Семья воспитала троих детей. Сыновья – Армен и Араик – как и отец, предприниматели. Дочь Сусанна находится в отпуске по уходу за двумя детьми. Совсем недавно семью Чилингарян чествовали как одну из лучших в районе и вручили ей благодарственное письмо за подписью С. В. Жиленко, главы района.

Сейчас нет каких-то национальных границ. У большинства их родственников – смешанные браки. «Мы учимся друг у друга, – говорит Марина Зарниковна, – с удовольствием стали готовить русские блюда.

В нашей семье всем по вкусу пришлась окрошка».

Спрашиваю об особенностях воспитания в армянской семье. В ответ слышу: «Главное – уважение к родителям. Отец и мать для нас – святое». С малолетства армянскую девушку приучают к тому, что должна уметь будущая жена: любить мужа, вкусно готовить, уметь принимать гостей и считаться с мнением домочадцев. Слово «хочу» в армянских семьях не главное, главное –

согласовывать свое решение, желание с другими членами семьи.

Семья Чилингарян прекрасно уживается с соседями и благодарна супругам Любови и Николаю Ляминским, а также Зое и Виктору Лесным за то, что называется добрососедством, и надеется, что в мире и согласии будут жить все народы Кубани.

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.