Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Мы учимся у русских, а русские – у нас»
28.05.2013 10:59
Было больно смотреть на ребят, чьи родители не приехали
28.05.2013 11:26

Вот такая дружная межнациональная семья

Вот такая дружная межнациональная семья

Иногда жизненная ситуация складывается так, что без помощи других людей просто не обойтись.

Так случилось и в семье Негматовых из станицы Старомышастовской. Живут они в стареньком домике, который «доводят до ума» благодаря умелым рукам Шоди Хайбуловевича, который по профессии строитель. Благодаря работе на стройках, собственно, и создалась эта семья. С будущей женой Аллой он, таджик по национальности, познакомился в Краснодаре во время работы. Присмотрелась она к нему: работящий, на все руки мастер, не пьет, мужик надежный. Национальность будущего мужа нисколечко не смущала. В общем, поженились и стали жить вместе. То, что у супругов разные обычаи и, как говорится, разное детство и воспитание в прошлом, ничуть не мешает. Они сумели подстроиться друг под друга. Алла Владимировна ценит, что Шоди не только трудяга, но и хороший отец. У нее сын Антон (23 года и имеет свою семью) от первого брака. Теперь у него две сестренки и два брата. Всего в семье Негматовых пятеро детей. Третьеклассник Миша занимается греко-римской борьбой, участвует в соревнованиях и занимает призовые места. Первоклассник Негмат любит петь. О музыкальном образовании мечтает пятилетняя Соня. Не определилась с увлечениями пока лишь двухлетняя Мадина. Дети растут дружными, воспитанными в уважении к старшим. И все бы хорошо, если бы не болезни мамы (но Алла распространяться о них не любит и не хочет) и не жилищные условия, которые, конечно, могли быть лучше. Живут они на узенькой улочке с явно не соответствующим действительности названием – Набережная. На этой Набережной двум людям разминуться трудно, не то что автомобилю проехать. С просьбой расширить улицу Алла Негматова вместе с соседкой И. В. Ерещенко обратилась к И. С. Брагарнику, районному депутату, члену Политсовета Динского МО Партии «Единая Россия». А он взял и приехал к ним сам. Захотел посмотреть, как живут люди. Посмотрел и помог со стройматериалами. Супруги Негматовы стали делать ремонт. Так неожиданно завязалась дружба. С тех пор Игорь Самуилович своих подопечных часто посещает. Заходит, когда бывает в Старомышастовской, игрушки и сладости детям привозит, интересуется, чем еще помочь. Алла Владимировна говорит: «Когда Игорь Самуилович заходит в наш домик, кажется, что появилось в нем солнце. Такой позитивный человек. Столько в нем кипучей энергии, и он нас ею заряжает».

В прошлом году депутат посодействовал с кирпичом, цементом, досками. Начали строить баньку. Сейчас вот тоже близ их дома появилась очередная партия кирпича, благодаря депутатам райсовета И. С. Брагарнику и В. И. Геруку. Вообще, семье Негматовых и местная власть помогает. Им бесплатно провели воду. Супруги благодарны С. Н. Гриценко, главе Старомышастовского сельского поселения, и Э.С. Рябову, ее заместителю.

Н. В. Резуненко, председатель Совета сторонников Динского МО Партии «Единая Россия», хлопотала, чтобы могла семья взять в рассрочку стиральную машину, а Светлана Николаевна – чтобы ее привезли. Затем Наталья Владимировна помогла получить два места в детский садик. П. М. Курдюк, заместитель председателя ЗСК, оказывает содействие в выделении многодетной семье земельного участка. Очень тепло отзывается Алла Владимировна Негматова о Веронике Левиевой, помощнице депутата И. С. Брагарника. Всегда выслушает и постарается помочь.

Так и живет эта дружная многодетная межнациональная семья. В уважении и соблюдении местных русских и казачьих традиций, показывая пример того, как в радость, а не в тягость могут быть дети.

Лариса АЛМИРОВА.

Фото автора.