Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Звенит последний звонок
28.05.2013 11:52
Сезон открыла «Гарна молодычка»
31.05.2013 15:10

На сопке, в березовой роще

На сопке, в березовой роще

Жители района продолжают узнавать о судьбах близких, погибших в годы войны с фашистами.

Хочу поделиться своими впечатлениями о том, как чтут и помнят погибших солдат в Великом Новгороде, где захоронен мой отец.

Когда началась война, П. М. Долгушин был призван Якутским горвоенкоматом и отправлен на фронт. В ноябре 1942 года был тяжело ранен и умер от ран. Место захоронения мне не было известно. Десять лет назад я начала поиски его могилы. Обращалась в Центральный музей ВОВ (Москва), Центральный архив Министерства Обороны РФ (Подольск), Архивную службу вооруженных сил РФ (Москва). Долго уточнялись все данные, велась большая переписка и, наконец, я получила адрес места захоронения отца в братской могиле в деревне Змейско Савинского района Новгородской области. Меня пригласили посетить это место. 9 мая, собрав все силы (материальные и моральные), мы с мужем отправились в дальний путь (мне идет 72-й год).

Чтобы стало понятно – немного предыстории. В 1942 году фашисты двигались в северном направлении, на Ленинград. Чтобы как-то оттянуть немецкие силы, в район Великого Новгорода была направлена 2-я ударная армия, которая сдерживала врага на подступах к Ленинграду. Надо сказать, что места здесь болотистые, непроходимые, держать оборону нашим солдатам было очень тяжело. Не хватало патронов, конного снаряжения, продуктов питания. Красная Армия оказалась в окружении. Оставался свободным только небольшой проход, который назвали Долиной смерти. Немец простреливал эту долину насквозь, и редко кому удавалось выйти из окружения живым. На этом направлении погибло немало солдат. Останки многих до сих пор остаются лежать в топких болотах. Но поисковые группы работают. Только в этом году,

до 9 мая, они нашли в болотах останки 256 человек, которые и перезахоронили.

Когда проезжали Великий Новгород и его окрестности, то очень часто встречали воинские захоронения, за которыми ухаживают сельские поселения, ветеранские и школьные организации.

Мой отец в составе 38 стрелкового полка 65-й дивизии держал оборону вдоль железной дороги, которую немцы неоднократно пытались захватить, на направлении Новгород – Чудово, где был тяжело ранен и умер в госпитале 28.11.1942 года. Захоронен в братской могиле.

Мы с мужем посетили это место. Оно расположено на сопке, в березовой роще, где установлен пирамидальный обелиск. Имя моего отца увековечено на мемориальной мраморной плите.

9 мая этого года прошел митинг, на котором присутствовали представители сельского поселения, школьники, ветераны Великой Отечественной войны. Почтить память своих отцов, дедов и прадедов приехали родственники из Краснодара, Тамбова, Нижнего Новгорода.

Все воинские захоронения находятся в ухоженном состоянии. Чувствуется, что здесь чтут и помнят подвиги наших солдат, и уважение к ним передается молодому поколению. Администрация Савинского поселения во главе с В. И. Бабич делают все, чтобы сохранить эти святые места.

Уезжала я из Великого Новгорода с чувством удовлетворения и радостью, что сбылась моя мечта – я побывала на месте, где воевал и сложил свою голову мой отец. В день отъезда нам продали льготные билеты до Москвы, что также порадовало нас, пенсионеров. А перед отправлением поезда на перроне играл духовой оркестр. Это было очень трогательно. Мы благодарны новгородцам за то, что они делают великое дело, и за то, что приняли нас с пониманием и уважением. Спасибо им за это!

Галина БАЛАКИНА.

Станица Динская.