Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Четыре моря семьи Донец
17.07.2013 11:49
Юбилей с цветами и стихами
19.07.2013 16:01

С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

– В первую очередь – с любви к родному городу, поселку, станице. Без любви к ним невозможны любовь и уважение к стране в целом, – так считает преподаватель ОБЖ школы № 13 станицы Васюринской М. Д. Жукова, победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В школе Марина Дмитриевна – незаменимый организатор и вдохновитель всех спортивных и военно-патриотических мероприятий, на районном уровне ее хорошо знают как строгого и компетентного судью турслетов, военно-полевых сборов, соревнований допризывной молодежи. В течение трех лет педагог является тьютором по предмету и руководителем районного методического объединения учителей и преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности.

Марина Дмитриевна ведет большую внеклассную работу, является руководителем военно-патриотического клуба «Патриот». В 2011 году ее воспитанники стали призерами Всероссийского сбора кадетских корпусов и школ России, в 2011 и 2012 годах – призерами

турнира среди военно-патриотических клубов памяти адмирала Ф. Ф. Ушакова, который традиционно проходит в Москве.

Совершенствуя свое мастерство, Марина Дмитриевна делится опытом работы на школьном, муниципальном, краевом и всероссийском уровнях. Так, на Всероссийской конференции представителей военно-патриотических клубов в Анапе она выступила по теме «Кадетское движение как форма военно-патриотического воспитания», а на Всероссийской педагогической конференции «Наша будущая школа», прошедшей в городе Волгограде, педагог поделилась с коллегами секретами школьного воспитания.

М. Д. Жукова публиковаласьв краевом педагогическом вестнике Кубани,ею также подготовлено методическое пособие «Подвижные и традиционные кубанские игры в рамках учебно-полевых сборов».

Еще долго можно перечислять заслуги педагога-патриота. И как оценкой ее достижений стало награждение в 2013 году правительственной наградой – медалью «Патриот России». Эта награда является формой поощрения за личный большой вклад в работу по воспитанию молодежи, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельностях.

Мы искренне поздравляем Марину Дмитриевну и знаем, что педагогам района есть на кого равняться!

Марина КОСТОРНАЯ.

Методист КУ ИМЦ.