Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вечерняя проверка
09.08.2013 16:37
Сахарный открыл сезон
12.08.2013 10:42

Покорительница космоса

Покорительница космоса

Сегодня юбилейный день рождения у Светланы Евгеньевны Савицкой, вслед за Валентиной Терешковой бесстрашно покорившей космос.

Светлана Евгеньевна – депутат Государственной Думы РФ и, что самое важное для динчан, дочь знаменитого летчика, дважды героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого, ставшего недавно решением районного Совета депутатов Почетным гражданином Динского района. В годы войны Евгений Яковлевич и его боевой товарищ Александр Иванович Покрышкин на аэродроме станицы Новотитаровской учили наших летчиков доблестно бить якобы непобедимых фашистских асов. За присвоение звания учебному заведению имени Евгения Яковлевича Савицкого ныне борется СОШ № 34 станицы Новотитаровской. Кстати, ученики этой школы, благодаря стараниям краеведа Б. К. Козаченко, лично встречались с Александром Покрышкиным и ждали в 2008 году в гости Светлану Савицкую. К сожалению, в то время эту поездку осуществить не удалось.

Сердечно поздравляя Светлану Евгеньевну с юбилеем, мы верим, что известие о том, что на динской земле помнят и чтут имя ее отца, не оставит равнодушной женщину, которой гордится вся Россия!