Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Цветы для Авроры
01.10.2013 11:45
Тонны бетона носили на плечах
01.10.2013 11:48

Водные страдания фронтовика

Водные страдания фронтовика

Самые неприятные сюрпризы появляются там, где их меньше всего ждешь. А если их преподносит водопроводная система – кричи караул!

В редакцию газеты обратился житель станицы Старомышастовской А. В. Щербаков, инвалид второй группы, пенсионер, ветеран войны и труда, с просьбой помочь разобраться в сложившейся ситуации.

А суть его проблемы такова. Во дворе домовладения Анатолия Ванифатовича прорвала водопроводная труба. Неоднократно ветеран обращался в МУП «Родное подворье» по поводу устранения прорыва, однако, действенных мер, на которые он рассчитывал, по его мнению, принято не было. Ситуация осложнилась еще и тем, что во время замены водопроводного счетчика не был установлен кран, перекрывающий воду к домовладению. Наняв работников, А. В. Щербаков отремонтировал водопровод, установил кран. Но к этому времени накопилась задолженность за воду в размере трех тысяч рублей.

Мы обратились в МУП «Родное подворье» с просьбой разобраться в вопросе неоказания своевременной помощи по устранению прорыва водопровода. И, как нам разъяснили, предприятие выделяло для устранения течи экскаватор и слесарей, которые установили новый действующий кран на месте врезки, что дает возможность абоненту отключать воду в дом и проводить ремонтные работы. Администрация предприятия утверждает, что они пришли с абонентом к соглашению, что он будет ежемесячно оплачивать воду, потребляемую в настоящее время, а задолженность погасится на момент сделки (купли-продажи дома по договоренности) между продавцом и покупателем.

Конечно, с одной стороны, это – выход из сложившейся ситуации, однако, по словам Анатолия Ванифатовича, продавать дом он никому не собирается. Всегда жил и работал по совести на благо страны, которую в свое время защищал от фашистских захватчиков. Теперь, в 86 лет, одинокому пенсионеру приходится обращаться за помощью в различные службы и инстанции.

Конечно, никто не оспаривает действия МУП «Родное подворье», ведь по закону в обязанности пользователя входит обслуживание всей длины водопровода, проходящего по территории домовладения (внутри забора, включая колодец во дворе и счетчик, если имеется). А все, что находится за пределами, подлежит обслуживанию водоканала. И в данной ситуации фронтовику остается надеяться только на поддержку со стороны местной администрации, совета ветеранов, «Фонда Победы», средства которого направляются на добрые дела – на помощь ветеранам и участникам войны в благоустройстве домовладений. Ведь негоже, чтобы ветеран войны и труда числился в списках злостных должников.

Анна АНТОНОВА.