Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Рожали детей и становились завидными женихами
30.12.2013 10:56
Старый друг лучше новых двух!
09.01.2014 15:07

Сибирский характер

Сибирский характер

Наступающий год богат на юбилеи уважаемых и известных в Динском районе людей. К сожалению, новогодние перерывы в выпуске газеты не позволяют нам обо всех рассказать вовремя. Но это вовсе не повод, чтобы промолчать. Итак, 2 января 2014 года свой юбилейный день рождения отметит Людмила Ивановна Беловол, директор АОУ СОШ № 4.

Об этом замечательном человеке хочется говорить только самые теплые слова: мудрая, образованная, порядочная. Но главное ее достоинство – УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА.

47 лет отдано школе, из года в год идет Людмила Ивановна рядом со своими учениками, сея «разумное, доброе, вечное». Сколько их, ее воспитанников, помнят мудрые наставления, добрые советы, требовательный и понимающий взгляд.

Энергичная, неравнодушная, болеющая душой за успехи и достижения родной школы Людмила Ивановна подготовила за годы работы десятки победителей и призеров районных и краевых олимпиад, научно-практических конференций. Ее богатейший опыт, умение найти подход к каждому ученику дают отличные результаты: ученики ежегодно показывают высокий уровень знаний на государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х и 11-х классов.

Людмила Ивановна Беловол возглавляет динскую СОШ № 4 с 1990 года. Имеет высшую квалификационную категорию по должности «директор», является лауреатом и победителем всероссийского конкурса «Лучший директор школы России». Школа, которой она руководит, на протяжении ряда лет является федеральной площадкой по апробации учебников, краевой площадкой по проблеме «Реализация курса «Кубановедение» в учебно-воспитательном процессе в ОУ», муниципальной площадкой «Система оценки качества образования и воспитания», «Дистанционное обучение школьников», а также опорной школой по методической работе в районе. Школа определена ресурсным центром распространения передового педагогического опыта и является муниципальным центром дистанционного обучения одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

А начиналось все в далекие сороковые-пятидесятые годы. В Сибири жила дружная семья Рябовых, в которой росли семеро детей: трое сыновей и четыре дочери. И так уж получилось, что все дочери решили стать учителями. Старшая дочь Феодосия Ивановна Рябова после окончания математического факультета Омского педагогического института приехала на Кубань, да так и осталась здесь: ей пришлись по душе степные просторы и замечательные, отзывчивые люди. Своей любимой профессии Феодосия Ивановна посвятила 48 лет жизни.

В 1959 году на Кубань переехала практически вся семья. И только вторая дочь Валентина Ивановна Рябова задержалась в Омске, так как завершала учебу на филологическом факультете Омского педагогического института. Да там и осталась, создала свою семью, несколько позже переехала в город Иваново. Проработав в школе 40 лет, продолжает активную общественную деятельность, возглавляя районный совет ветеранов.

Две младшие сестры Галина Ивановна и Людмила Ивановна пошли по стопам старшей – Феодосии Ивановны, закончив математические факультеты Армавирского пединститута и Кубанского государственного университета. И каждая из них внесла свой вклад в развитие системы образования Динского района, проработав по

47 лет в школе.

Видимо, пример родителей и учительская среда, в которой росли дети сестер Рябовых, оказали влияние на выбор профессии их собственных детей. Сын Феодосии Ивановны – Валерий Григорьевич Семенченко, известный человек в районе, а также дочь Лилия Григорьевна Сафонова стали учителями математики и создали учительские семьи. Галина Анатольевна Семенченко (супруга В. Г. Семенченко) преподает русский язык в СОШ № 37, Валерий Павлович Сафонов (супруг Л. Г. Сафоновой) учит детей информатике и физике в СОШ № 37. Валерий Григорьевич Семенченко проработал много лет директором СОШ № 37, в настоящее время является председателем Совета Старомышастовского сельского поселения.

И каждый член этой большой учительской семьи является сам по себе личностью. Всем им присущи такие качества, как доброта и отзывчивость, интеллигентность, умение сопереживать и вовремя приходить на помощь.

Но душой всей династии является младшая сестра Людмила Ивановна Беловол. Своей педагогической увлеченностью, творческим горением она зажигает сердца молодого поколения Рябовых. По ее стопам пошли племянники. Эдуард Семенович Рябов проработал 17 лет учителем в СОШ № 4, в настоящее время является заместителем главы администрации Старомышастовского сельского поселения. Его супруга Лариса Владимировна Рябова работает учителем начальных классов СОШ № 4.

Игорь Семенович Рябов – заместитель директора СОШ № 4, а его жена Виктория Владимировна Рябова – учитель математики этой же школы. Жена сына Людмилы Ивановны – Татьяна Федоровна Беловол – тоже учитель начальных классов СОШ № 4.

Двоюродная сестра Галина Ивановна Шпакова проработала учителем математики 40 лет и сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Если сложить годы работы этой большой и дружной семьи, то при самом скромном подсчете педагогический стаж династии Рябовых составит около 400 лет.

От имени учеников и учителей, родителей и выпускников СОШ № 4 поздравляем Людмилу Ивановну Беловол с наступающим Новым годом и знаковым событием в жизни. Желаем счастья, здоровья, творческих успехов и еще много, много достойных дел на благо маленьких и больших динчан!

Анна ЗЕЛЕНЕВА.

Начальник управления

по вопросам семьи и детства

администрации МО

Динской район.