Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Белая красавица чуть фотоаппарат не съела!
09.01.2014 15:36
Дарящему воздастся
09.01.2014 15:46

318 уроков мужества

318 уроков мужества

Они прозвучали в отчете В. Н. Прокоповой, председателя организации, на расширенном заседании районного совета ветеранов войны и труда.

Весь минувший год организация занималась защитой социально-экономических, гражданских, трудовых прав людей старшего поколения. Совет оказывал содействие в улучшении материального благосостояния, жилищных условий, медицинского, культурного и других видов обслуживания, привлечении ветеранов к участию в патриотическом воспитании молодежи, служению Отечеству. По этим направлениям в районе работают 33 первичные ветеранские организации.

Прошедший год был знаменательным. Страна отметила 70-летие Сталинградской битвы, освобождения Кубани, Курской битвы. В связи с этими историческими датами ветераны активно участвовали во всех памятных мероприятиях. Только в районном музее состоялось 132 встречи. Проведено 318 уроков мужества в школах района. Кроме того, в этом году чествовали людей труда (77 человек), поздравляли ветеранов, издали книгу «Пережившие войну» и буклет, посвященный Курской битве.

На расширенном заседании назвали лучшие ветеранские организации в 2013 году (по итогам конкурса): в станице Старомышастовской – председатель совета ветеранов Л. П. Романова, в станице Новотитаровской – Э. А. Чабан, Н. С. Карабак, Т. М. Шелудько, в поселке Найдорф – М. П. Кондратенко, в Динском ОМВД – Б. Ф. Украинский, в райпотребсоюзе – В. А. Худякова, на сахарном заводе – Т. Г. Будилова.

Активистов ветеранского движения поздравили С. В. Жиленко, глава района, А. А. Фисун, его заместитель, Л. А. Матерова, заместитель начальника пенсионного фонда.

Члены районного совета ветеранов наметили план работы на 2014 год и подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Кореновским районным советом ветеранов.

Редакция газеты «Трибуна» регулярно публикует материалы о мероприятиях, которые проводят наши ветераны. Поражает их активность, неравнодушие к проблемам района, заинтересованность в судьбе молодого поколения. Накануне Рождества хочется пожелать нашим ветеранам и пенсионерам здоровья, отличного настроения и не меньшей активности. Пусть обойдут их стороной грусть и несчастья.

Этот материал выходит в дни, когда лидер районной ветеранской организации, возглавляющий ее два десятка лет, Валентина Николаевна Прокопова готовится отметить юбилей. 10 января ей исполнится 80 лет. Человек она необычайно скромный, воспитанный в те времена, когда не было понятия «пиар», и от праздничного интервью категорически отказалась. Но мы не можем оставить без внимания ни эту солидную дату, ни личность юбиляра.

Уважаемая Валентина Николаевна!

Примите сердечные поздравления от коллектива редакции газеты «Трибуна», от своих коллег, общественности, пенсионеров и лидеров молодежного движения. Спасибо Вам за то, что всегда были на передовой: поднимали целину, 40 лет проработали в отрасли сельского хозяйства, и вот уже который год отстаиваете права людей старшего поколения. Спасибо за принципиальность, преданность делу, верность своим идеалам и традициям. За смелость, за отстаивание позиций ветеранов, за пристальное внимание к молодому поколению. Будьте здоровы, бодры и активны еще много лет!

Лариса ПРОПИЩИНА.