Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вернуться в молодость
03.02.2014 13:38
Умирали, но не сдавались
03.02.2014 14:04

Судьба, как зеркало времен

Судьба, как зеркало времен

 Всем известно, что в судьбе одного человека может отразиться жизнь целого народа и государства. Именно таким своеобразным «зеркалом времен» стали жизнь и судьба Екатерины Сергеевны Мошкиной.

Морозным январским утром учащиеся нашей школы вместе с педагогами отправились на дружеское чаепитие к Екатерине Сергеевне. Она встретила нас очень радушно. Пройдя в гостиную, первое, что мы увидели, – фотографии: старые и пожелтевшие от времени, на которых отражено прошлое этой семьи, и цветные, сделанные не так давно, на которых запечатлены представители нового поколения – гордость семьи. Один из сыновей Екатерины Сергеевны, в прошлом заслуженный хоккеист, сейчас тренер сборной по хоккею. Другой сын – мастер спорта по боевым искусствам. Все внуки Екатерины Сергеевны профессионально занимаются футболом.

Но хотелось бы поговорить о самой нашей героине. Екатерина Сергеевна была свидетелем и участником многих событий в жизни страны. Еще в детстве ее семья пережила раскулачивание и была сослана в тайгу. Там, на необитаемом полуострове, из 1800 человек в живых осталось лишь 1000.

– Когда нам разрешили перебраться с полуострова в тайгу, мы нарыли себе норы, как кроты, и жили всю зиму, а весной начали строить новый поселок, – вспоминает Екатерина Сергеевна.

Затем было голодное детство, и вместе с тем – неудержимое стремление к знаниям, желание помогать людям. Екатерина Сергеевна, будучи молодой медсестрой в Новокузнецкой больнице, была замечена главврачом и получила возможность стажировки в Ленинграде. Именно с этого момента главной целью ее жизни стало желание лечить и спасать больных. Ее врачебная практика насчитывает 68 лет!

– Помню, я еще была совсем юной, работала в деревенской больнице, – вспоминает Екатерина Сергеевна, – ко мне пришел очень бледный человек с жалобами на невыносимые боли в области живота. По его рассказу, его ударила лошадь. Я сразу поняла, что здесь что-то не так. Вызвав вертолет, вместе с больным отправилась в районную больницу. Настояв на врачебном консилиуме (два предыдущих врача уверяли меня, что пациент здоров), я спасла этому человеку жизнь. Оказалось, у него был разрыв селезенки.

Но в жизни Екатерины Сергеевны были не только больницы и больные, она многое повидала в жизни. Побывала на лазурном берегу Франции, посетила остров Ив. Путешествовала в Альпах, красоту которых изобразил в своих работах ее муж – художник. Кстати, в доме много картин, ими Екатерина Сергеевна тоже очень гордится, ведь вдохновителем их написания была она сама.

Побывала Екатерина Сергеевна и в Польше. Посетив место трагических событий – концентрационный лагерь Освенцим, она отдала дань памяти узникам и жертвам фашистских застенок. Ее рассказ об этом мрачном месте впечатлил и потряс нас.

В заключение хотелось бы пожелать этой женщине крепкого здоровья, долгих лет жизни, обязательно порадовать нас своим 100-летним юбилеем. И, конечно же, не терять бодрости духа, которому могут сегодня позавидовать многие молодые люди.

Юнкоры СОШ № 1.

Станица Динская.