Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«075» пришел в «Островок»
10.02.2014 11:45
Я знаю, школа будет!
10.02.2014 12:07

Наш Кова не знает покоя

Наш Кова не знает покоя

Верно говорят, что случайных встреч не  бывает. Вот и моя встреча в центре станицы Нововеличковской с Анатолием Леонидовичем Розкиным, в сложные 90-е годы руководившим нашим сельским округом, теперь понимаю, была не случайной.

Видя его, как всегда бодрого и жизнерадостного, пошутила:

– Что, наверное, сидите в своем теплом доме, смотрите из окна на лед и снег и про себя думаете: «Какой же я счастливый человек, что в такую непогоду мне не надо никуда идти и не за что переживать?»

В ответ он сказал:

– Да нет, все совсем наоборот – вот уже несколько дней, попросту сказать, не выхожу из администрации и помогаю Сергею Михайловичу Кове, исполняющему обязанности главы Нововеличковского сельского поселения. Он не постеснялся позвонить мне и другим ветеранам и попросить помощи. Другой бы, как это иногда бывает, получив должность, зазнался, сидел бы в своем кабинете при галстучке и давал команды по телефону, а этот парень, сразу видно, – для людей: день и ночь решает их проблемы, и нам вот, старикам, – засмеялся Анатолий Леонидович, – покоя не дает!

Мне было интересно услышать мнение о Сергее Михайловиче как о руководителе от опытного человека, на себе испытавшем эту тяжелую ношу, и я поинтересовалась у Анатолия Леонидовича:

– А какое мнение у Вас сложилось о Сергее Михайловиче? 

– Самое хорошее. Молодец, что еще могу сказать, в такой трудный час засучив рукава взялся за дело, не оставил людей в беде. Работает, можно сказать, круглосуточно! Еще бы, такое боевое крещение – отключение света, стихия – сразу в начале работы в этой должности получить. Тут сильный характер иметь надо, чем Кова и отличается. У меня во время работы в этой должности тоже всякие трудности бывали, но то, что происходит сейчас, – тут он на минутку задумался, лицо его стало очень серьезным, – не просто пережить надо, а железную силу воли, выдержку и работоспособность иметь, чтобы решать все вопросы! Ведь то, что преподнесла нам погода, – настоящее бедствие. А он ни на минуту не оставлял и не оставляет людей один на один с трудностями и решает их проблемы, не жалея себя, по-деловому и от души. Это очень

важные качества для руководителя.  

Действительно, непогода показала, кто и на что способен. Во время стихии вместе с другими предпринимателями помогал родной станице Валерий Сергеевич Кравченко – человек известный и уважаемый. Он неоднократно избирался депутатом Нововеличковского сельского поселения, всегда поддерживал и поддерживает не только на словах, но и на деле добрые дела, связанные с благоустройством и организацией культурно-оздоровительных мероприятий. А его фермерское хозяйство вот уже на протяжении ряда лет работает прочно и стабильно, обеспечивая население качественной продукцией.

Сам из коренных жителей, он душой болеет за судьбу Нововеличковского поселения, поэтому побеседовала и с ним. Такой уж он человек – Валерий Сергеевич – любит говорить прямо, не кривя душой. На вопрос о новом исполняющем обязанности главы Сергее Михайловиче Кове ответил однозначно и уверенно:

– Давно знаю Сергея Михайловича как честного, делового, ответственного человека. Сам он из простой рабочей семьи; ему, как никому другому, известна цена крестьянского хлебушка и как он достается. Поэтому Сергей Михайлович в жизни всего добивался сам. А я таких людей уважаю. Он привык с детства трудиться и приносить пользу людям, не бояться трудностей, преодолевая их. Это видно и с первых дней его деятельности в должности исполняющего обязанности главы. Вот случилась чрезвычайная ситуация, и он день и ночь старается сделать все возможное, чтобы помочь жителям, пострадавшим от стихии, нормализовать работу учреждений в станицах. Он был искренне рад инициативе в оказании помощи по борьбе с последствиями стихии наших предпринимателей, которые сами, по зову сердца, предложили помощь. Мне нравится, что Кова обращается за советом к опытным специалистам, ветеранам, прислушивается к их мнению. Сколько Сергеем Михайловичем лично сделано за это время для устранения последствий стихии, связанных и с обледенением, и с холодами, и со снегопадом, мы все хорошо видим и знаем – много, очень много! Жаль только, что некоторые, вместо того чтобы оказывать практическую, действенную помощь, пытаются проблемы, возникшие в связи с бедой, последствия которой быстро, каждый здравомыслящий человек это понимает, устранить невозможно, пытаются переложить только на плечи главы, который работает в этой должности всего чуть больше месяца. Нет бы всем миром помочь, а эти горе-злопыхатели своим бездействием только вредят. Но народ у нас умный и хорошо понимает, кто есть кто. Да и самое главное – все видят, что есть у Ковы желание работать, и многолетний опыт в работе с людьми тоже есть…

Постепенно приходит в обычное русло станичная жизнь, время лечит раны, нанесенные стихией людям и природе. И, как всегда, общая беда расставляет все по своим местам и отвечает на вопрос: «Кто есть кто…»

И все-таки я не удержалась и позвонила С. М. Кове, чтобы сказать ему о добрых словах земляков. Он очень смутился: «Ну что Вы… Лучше скажите о тех людях, которые трудились на благо станицы, которые в трудную минуту поддержали меня. Я очень благодарен за помощь С. В. Жиленко, главе района, его заместителю Н. Н. Рагулину, Д. В. Лукьянову, руководителю отдела ТЭК и ЖКХ администрации района, В. А. Габлая, председателю нашего Совета депутатов, В. Н. Орде, руководителю ЗАО «Виктория-92». Особая признательность предпринимателям, председателям ТОС, людям, болеющим душой за свои поселки и станицы. Их имена должны знать все. Это – О. А. Балакло, Н. А. Серая, Е. В. Костина, И. А. Ушакова, Д. В. Кравченко, Л. А. Гаджикадиров, А. И. Карнаух, С. С. Назаренко, А. А. Григорян, А. В. Иванько, М. А. Кочарян, Н. Г. Ермаков, В. Ф. Жадан, С. В. Христюк, Ю. В. Резаев, Н. В. Пилипенко, С. В. Тищенко, Т. У. Самодуров, А. Ф. Лобачев».

Лариса СТЕПАНОВА.

Член Союза журналистов России.