Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Наш Кова не знает покоя
10.02.2014 11:56
Живая легенда
10.02.2014 12:08

Я знаю, школа будет!

Я знаю, школа будет!

 Пожалуй, нет такого человека в станице Новотитаровской, кто бы не знал И. И. Ковтуна. Депутат Совета муниципального образования Динской район нескольких созывов, отличник народного просвещения, Илларион Иванович вот уже почти 50 лет трудится на благородном поприще образования и воспитания.

Бесконечно долго можно перечислять заслуги этого незаурядного человека перед общественностью станицы и Динского района, но есть среди них одна, которая, на мой взгляд, выгодно выделяет его среди коллег. Это необыкновенно острая интуиция, называемая в народе чутьем, предвидение передовых методик и технологий, совершенствующих многим кажущуюся консервативной сельскую школу.

В1978 году И. И. Ковтун возглавил коллектив Новотитаровского дома пионеров, и уже через десять лет Центр детского развития и творчества стал колыбелью педагогического креатива не только в районе, но и во всем крае. Широкий диапазон образовательных услуг, грамотно организованный вектор развития детских талантов стали основой для появления целых созвездий юных дарований. Победители, призеры, лауреаты многих и многих  краевых и общероссийских конкурсов стали обычными ежегодными достижениями коллектива Новотитаровского ЦДЮТ. Почет, слава, уважение даже недругов – казалось бы, грейся в лучах славы до глубокой пенсии, что еще нужно? Но не такой человек Илларион Иванович, чтобы жить без «драйва». Следующим воплощением его прогрессивных идей в 1991 году становится сельский колледж, ныне частная общеобразовательная школа № 1. Выбранный изначально курс на формирование устойчивых и, что не менее важно, качественных знаний сполна себя оправдал. За 21 год своего существования из стен школы вышли 12 золотых и 15 серебряных медалистов, практически каждый выпускник получил высшее образование (50% на бюджетных местах), подтвердив при поступлении в вуз прочность полученных в школе знаний. Визитной карточкой единственного негосударственного образовательного учреждения в районе является не только качество даваемых знаний (от 70 до 75% всех обучающихся учатся без троек), но и индивидуальный учебный план, который в совокупности с небольшой численностью учащихся в классах позволяет развить и углубить интеллектуальный мир каждого ученика. Педагогам, среди которых есть и заслуженные учителя Кубани, нет необходимости восстанавливать пробелы, так как школьная атмосфера комфорта и домашнего уюта самодисциплинирует и самомобилизует. Какая еще школа может похвастаться отсутствием двоечников и прогульщиков?

Думаю, далеко не все идеи реализованы И. И. Ковтуном, еще не раз удивит он нас опережающим время полетом творческой мысли. Перефразируя классика, можно сказать так: «Я знаю: школа будет! Я знаю: школе цвесть! Когда такие люди в станицах наших есть!»

А. И. ТРОФИМЕНКО.

По поручению родителей учеников.

Станица Новотитаровская.